«ПолитКлиника» выяснила, что из-за кредита, выданного Кыргызстану 24 года назад на медицинское оборудование, теперь республика находится в «черном списке» Южной Кореи.

О кредите стало известно во время споров между временно отстраненным министром здравоохранения Алымкадыром Бейшеналиевым и директором частной клиники Алмазбеком Исманкуловым. Одной из причин их конфликта стал именно этот заем, который брали в виде оборудования для медцентра при Кыргызском национальном университете (КНУ).

Сегодня кредит с изначальной суммой более $8 млн превратился с учетом процентов в $27 млн, а часть медтехники оказалась во владении частной клиники Исманкулова. Отмечается, что Кыргызстан испортил свой инвестиционный имидж перед Южной Кореей, вследствие чего последняя просто перестала выдавать республике какие-либо займы.

История кредита

В «ПолитКлинике» рассказали, что в апреле 1997 года ученый совет КНУ постановил открыть медцентр «ИнтерГоспиталь» при вузе. Одним из учредителей и директором этого центра стал уже известный на тот момент окулист Алмазбек Исманкулов – он же и подписывал кредитное соглашение. Гарантом от правительства выступило Минобразования.

По данным издания, в мае 1999 года оборудование начало прибывать в Кыргызстан. Бывший ректор КНУ Алтай Борубаев, узнав, что за оборудование надо ежемесячно платить около 900 тысяч долларов, сказал не принимать его на баланс университета, и всю технику доставили в больницу «Микрохирургия глаза» Исманкулова. Также выяснилось, что кредит взяли под три процента.

Осенью 1999 года КНУ вышел из состава учредителей «ИнтерГоспиталя», а обязательства по кредиту остались на медцентре Исманкулова.

Начало разбирательств

В 1999 году на заседании правительства решили привлечь следственные органы для разбирательства. Сообщается, что правительство и КНУ пытались отстраниться от выплаты кредита за «ИнтерГоспиталь».

В 2004 году корейская арбитражная палата признала именно КНУ ответственным за выплату кредита, а дело в отношении бывшего министра образования Какеева и офтальмолога Исманкулова прекратили из-за истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности. Вопрос выплаты кредита остался нерешенным.

Позже корейская торговая страховая корпорация, которой Medison Co. Ltd (поставщик медоборудования) доверил разбирательство в этом вопросе, обратилась в межрайонный суд Бишкека с просьбой о признании и принудительном исполнении решения арбитражной палаты о выплате кредита КНУ. Однако кыргызский суд оставил вопрос без рассмотрения.

Алымкадыр Бейшеналиев подтвердил «ПолитКлинике», что Кыргызстан не может брать кредиты у Кореи из-за нерешенного конфликта.

«Кыргызстан не может [брать кредиты]. Корея дает другим странам по 4-7%, а нам по 15-20%, потому что Кыргызстана находится в черном списке», – сказал министр. По данным, Министерства финансов, последний кредит Кыргызстану от Кореи был выдан в 1998 году в размере 12 млн долларов на «развитие телекоммуникаций в Чуйской области», — сказал он.

Что об этом думает Алмазбек Исманкулов

Сам Исманкулов заявил «ПолитКлинике», что никто не имеет права вмешиваться в этот вопрос, поскольку кредит, по его словам, считается «частным».

«Какое отношение имеет частный кредит к рейтингу Кыргызстана? Вы не можете знать, вы же не юристы. Я – врач, а вы – журналисты. Вы не знаете юридические процедуры», – сказал он.

Издание отмечает, что Исманкулов отказался отвечать на вопрос, пользовался ли он медицинской техникой, которая была получена при гарантиях кыргызского правительства.

Экс-юрист Минздрава Азамат Джумакеев считает, что Исманкулов более 20 лет использует полученное оборудование «для личного обогащения».

Исманкулов на вопрос, готов ли он выплачивать эти деньги, ответил: «Пусть МВД придет вместе с корейцами. Потом посмотрим. Сейчас хотят запятнать нашу репутацию, поэтому копают то, что было 25 лет назад».

Читать еще:

«Эй лопух, у тебя будут проблемы!» Глава минздрава потребовал от Исманкулова освободить корпус больницы №2

«Мне стыдно за него». Исманкулов рассказал о реформах главы Минздрава и его заявлениях