ГКНБ Кыргызстана обвинил Таджикистан в вооруженной агрессии. В сообщении, распространенном пресс-службой Госкомитета, отмечается, что перестрелки на кыргызско-таджикской границе 14 августа «в очередной раз были спровоцированы с таджикской стороны».

В спецслужбах заявили, что с 8 сентября 2022 года таджикская сторона «под предлогом обеспечения общественно-политической стабильности в день независимости Таджикистана осуществляла переброску своих спецподразделений в анклав Ворух, а также готовила огневые позиции (рытье окопов) вблизи условной линии госграницы».

В ГКНБ отметили, что кыргызская сторона неоднократно инициировала проведение переговоров на «проводимые провокационные действия таджикской стороны».

«Несмотря на ранее проведенные переговоры, таджикская сторона 14 сентября в 08.00 часов проявила вооруженную агрессию на участке ответственности пограничного поста “Булак-Башы” (южная сторона анклава Ворух РТ) с использованием огнестрельного оружия и минометов, применение которых осуществлялись одновременно по пяти направлениям, включая населенный пункт Самаркандек», — говорится в сообщении.

В Госкомитете напомнили, что в результате «очередной акции вооруженной агрессии», пострадали трое местных жителей, которые получили ранения различной степени. Одним из пострадавших является ребенок 11 лет. Также повреждены 10 гражданских объектов.

Официальных данных о пострадавших с таджикской стороны еще нет. Однако таджикское издание «Азия-Плюс» со ссылкой на Центральную больницу Исфары пишет, что в результате перестрелки погибли два таджикских военнослужащих и еще 11 гражданских получили ранения.

«Необходимо отметить, что вооруженное нападение на территориальную целостность Кыргызстана и гражданские жилые объекты осуществлялись также неустановленными бородатыми лицами, одетыми в военную форму черного цвета без знаков отличия принадлежности к какому-либо роду войск, внешне напоминающих лиц, состоящих в международных террористических организациях (наемников-боевиков)», — заявили в ГКНБ Кыргызстана.

В Госкомитете подчеркнули, что Вооруженные силы Кыргызстана, несмотря на любые провокационные действия извне, способны «адекватно реагировать на любые нарушения ранее достигнутых с Таджикистаном договоренностей, угрожающих нарушением территориальной целостности Кыргызстана».

В заключение в ГКНБ призвали таджикскую сторону к решению всех приграничных проблем и вопросов исключительно мирным путем и за столом переговоров.

Таджикская сторона пока не комментировала заявление ГКНБ Кыргызстана.

Перестрелки на границе

На кыргызско-таджикской границе 14 сентября произошли три перестрелки.

Первые столкновения произошли утром в местности Булак-Башы Баткенского района. Пограничная служба Кыргызстана заявила, что стрельбу Булак-Башы начала таджикская сторона. В ответ погранвойска Таджикистана обвинили в начале перестрелке в этой местности кыргызских пограничников.

Около 14:00 началась перестрелка в местности Как-Сай Баткенского района. Погранслужба Кыргызстана заявила, что пограничники Таджикистана открыли огонь по пограничникам кыргызстанской заставы «Достук». Отмечается, кыргызские пограничники открыли ответный огонь. Перестрелка прекратилась в 14:40.

Третья перестрелка произошла в местности Паскы-Арык Баткенского района в 15:08. Погранслужба Кыргызстана сообщила, что таджикские пограничники открыли огонь по пограничникам заставы «Самаркандек». Отмечается, кыргызские пограничники открыли ответный огонь. Перестрелка прекратилась около 16:12.

Таджикская сторона по перестрелкам в Как-Сае и Паскы-Арыке еще не делала заявлений.

Утром 15 сентября в Погранслужбе ГКНБ Кыргызстана сообщили, что обстановка на кыргызско-таджикской границе характеризуется как «относительно стабильная», а ночь прошла без происшествий. Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев же отметил, что «обстановка спокойная, но остается напряженной».

Конфликты на кыргызско-таджикской границе

Из-за неопределенной линии границ между Кыргызстаном и Таджикистаном происходят частые конфликты в приграничных поселениях — из-за земли, воды и незаконных пересечений границы.

Один из крупнейших конфликтов произошел в конце апреля 2021 года. Тогда около 100-150 граждан Кыргызстана и Таджикистана закидали друг друга камнями, а позже началась перестрелка. Поводом послужили работы на водораспределительном пункте «Головной». 29 апреля ситуация обострилась и события переросли в вооруженный конфликт.

В результате конфликта со стороны Кыргызстана погибли 36 человек и пострадали 154 человека. Власти Таджикистана сообщили о 19 погибших таджикистанцев и 87 раненых.

Фото на главной: Айбек Кулчуманов / «Азаттык».