Таджикистан открыл огонь из минометов по селу Достук Баткенского района, несмотря на ранее достигнутые договоренности.Об этом сообщили в Погранслужбе Кыргызстана.

По данным ведомства, таджикская сторона открыла огонь из трех минометных расчетов. Подразделения Пограничной службы в Баткенской области, отражают атаку.

Это уже второе вооруженное нападение со стороны Таджикистана за сегодняшнее утро. В 8:50 таджикская сторона обстреляла из миномета населенный пункт Паскы-Арык Баткенского района.

Полномочный представитель президента в Баткенской области Абдикарим Алимбаев сообщил, что кыргызские подразделения освободили села, захваченные ранее военными Таджикистана.

Вооруженный конфликт

Утром 16 сентября в Баткенской области обострился вооруженный конфликт на кыргызско-таджикской границе. Первые столкновения на границе произошли еще 14 сентября.

По данным Погранслужбы Кыргызстана, ожесточенные столкновения шли по всему периметру границы двух стран. Власти обоих государств обвинили друг друга в начале вооруженного конфликта.

Кыргызские власти сообщили, что в результате столкновений 16 сентября от огнестрельного ранения погибла 15-летняя девочка.

По данным Минздрава, в результате конфликта погибли 24 кыргызстанца. Также в ведомстве сообщили, что ранения получили 103 человека.

По предварительным данным МЧС на 21:00, в безопасное место из зоны столкновений эвакуировали свыше 136 тысяч человек.

На утро 17 сентября обстановка на кыргызско-таджикской границе остается напряженной.