В результате вооруженных столкновений на кыргызско-таджикской границе в Баткене, Баткенском и Лейлекском районах Баткенской области повреждены жилые помещения и социальные объекты. Об этом на пресс-конференции 19 сентября сообщил представитель МЧС Бакытбек Чамашев.

«По предварительным данным, по всей области разрушены и сожжены 282 жилых помещения, 9 автомашин, 9 социальных объектов, приблизительно 300 хозяйственных построек, объектов жизнеобеспечения, а также стратегические объекты», – сообщил Чамашев.

Представитель МЧС добавил, что цифры могут меняться, потому что комиссия еще не до конца изучила местность, где был конфликт.

Вооруженный конфликт

Вооруженный конфликт, который начался 14 сентября 2022 года на кыргызско-таджикской границе в Баткенской области, повлек за собой гибель, как минимум, 59 кыргызстанцев.

По данным Минздрава на 09:00 часов 19 сентября, количество пострадавших на границе составляет 163 человека.

Кыргызские власти называют происходящее агрессией со стороны Таджикистана. Таджикская сторона в свою очередь обвиняет Кыргызстан в эскалации конфликта и вооруженной агрессии.

По предварительным данным МЧС, в безопасное место из Баткенской области эвакуировали более 130 тысяч человек, а из Ошской области — 5301.

Президент Садыр Жапаров объявил 19 сентября Днем национального траура в Кыргызстане.