Глава Кабмина Акылбек Жапаров заявил, что выплата компенсаций бизнесменам и жителям, пострадавшим от приграничного конфликта в Баткенской области, будет ускорена. Жапаров сказал это на заседании госкомиссии по восстановлению Баткенской и Ошской области

«На самом деле, не только бизнесмены, но и простые люди задаются вопросом — где и как они могут заработать на жизнь. […] Сожжена мебель, потерян или угнан домашний скот. Необходимо в сжатые сроки завершить работу по уточнению списков пострадавших, разработать само положение о порядке возмещения ущерба и в короткие сроки начать выплату компенсаций», — сказал Жапаров.

По его словам, за последние два года Баткенская область дважды пострадала от приграничных конфликтов, но им все равно удавалось все восстановить. Жапаров предложил проводить в области кыргызско-китайских и кыргызско-узбекских бизнес- форумы для того, чтобы регион стал эпицентром динамического развития экономики и притока инвестиций.

Кроме того, в правительстве напомнили, что они ранее списали кредит в 9 млн сомов владельцу птицефермы, погибшего в ходе конфликта. Его сыну, решившему восстановить производство, Кабмин выдал льготный кредит на 30 млн сомов.

Ранее власти обещали каждому предпринимателю, пострадавшему от приграничного конфликта, выплатить единовременную компенсацию в 300 тысяч сомов. Также сообщалось, что пострадавшие смогут получить льготные кредиты от государства под 1% годовых на основе залога.

Вооруженный конфликт на границе

14-17 сентября на кыргызско-таджикской границе произошли вооруженные столкновения. В результате боестолкновений, по данным Минздрава Кыргызстана, погибли 63 кыргызстанца, из которых 48 были военными. Всего пострадали 206 человек — 145 военнослужащих получили ранения.

По официальным данным таджикского МИД, в результате столкновений погиб 41 гражданин Таджикистана и более 20 человек пострадали. Однако Радио «Озоди» (таджикское бюро Радио «Свободы»), опираясь на собственные источники, составило список из 81 погибшего.

Более 136 тысяч кыргызстанцев, проживающих в местах, где были обстрелы и шли бои, вынуждены были покинуть свои дома. В нескольких кыргызских селах разрушены сотни домов.

Материальный ущерб Кыргызстана из-за вооруженного конфликта на границе оценивается в 3 млрд 130 млн сомов. Власти не раз давали указания, чтобы строительство домов в Баткене завершили до начала холодов. Сейчас многим баткенцам все еще негде жить.

Читать еще: Фото: Птицефабрика и дом Матисы Надирова в Ак-Сае, сгоревшие во время столкновений на границе

«Вырвал деньги из ртов некоторых людей и компаний-подрядчиков» — Жапаров о строительстве домов в Баткене