Глава Кабмина Акылбек Жапаров заявил, что ими закуплено необходимое вооружение для того, чтобы защитить «своих граждан от тех, кто не хочет жить мирно». Жапаров это сказал во время своего визита в Баткенскую область.

При этом он не уточнил вид вооружения, его количество и стоимость.

«Если хочешь жить в мире, всегда будь готов ко всему. Сейчас мы предпринимаем шаги по укреплению нашей армии и государственной границы», — сказал Жапаров.

Ранее глава Кабмина пообещал в марте закончить строительство домов для баткенцев. По его словам, сейчас из 418 разрушенных домов построили 332.

Жапаров заявлял, что после завершения строительства всех домов они начнут строить дороги, благоустраивать улицы, укладывать электрические линии, системы чистой воды и орошения.

«Мы обязаны реализовать поручение президента Кыргызской Республики и сделать данные села комфортными и удобными для жилья», — сказал Жапаров.

Боестолкновения в Баткене и покупка военной техники

На кыргызско-таджикской границе в Баткенской области 14-17 сентября 2022 года произошли полномасштабные вооруженные столкновения. По данным Минздрава Кыргызстана, погибли 63 кыргызстанца, еще 206 получили ранения.

По официальным данным таджикского МИД, в результате столкновений погиб 41 гражданин Таджикистана и более 20 человек пострадали Однако Радио «Озоди» (таджикское бюро Радио «Свободы»), опираясь на собственные источники, составил список из 83 погибших.

Обе стороны обвинили друг друга в спланированной военной агрессии.

Кыргызстан уже закупил первую партию мобильных зенитно-ракетный комплексов (ЗРК) «Печора-2 БМ», чтобы ими «закрыть небо» в Баткене.

Кроме того, Кыргызстан покупает турецкие беспилотники «Байрактар TB2» «Байрактар Акынджы» и «Аксунгур».