Аппарат омбудсмена начал сбор всех случаев нарушений прав человека «в связи с вооруженным нападением Таджикистана на Кыргызстан». Об этом сообщили в пресс-службе акыйкатчы.

В аппарате сообщили, что проводят постоянный парламентский контроль за защитой законных интересов пострадавших и мониторят соблюдение прав и свобод мирных жителей, подвергшихся вынужденной эвакуации.

По данным ведомства, заместитель омбудсмена Альберт Колопов вместе с тремя сотрудниками аппарата 19-сентября отправился в Ошскую область для мониторинга и оценки условий жизни эвакуированных жителей. Далее они поедут в Баткенскую область и продолжат работу с пострадавшим населением там.

«Просим всех людей, которых вынужденно эвакуировали, а также неправительственные организации, волонтеров и журналистов, обращаться в аппарат омбудсмена за юридической консультацией по каждому случаю нарушения прав человека или для восстановления нарушенных прав», — сообщили в аппарате.

Позвонить можно на горячую линию по номеру 115 (звонок бесплатный) или написать на Whatsapp-номер: 0555001609.

Вооруженный конфликт

Вооруженные столкновения на кыргызско-таджикской границе начались 14 сентября, а значительно обострились 16 сентября. К вечеру 18 сентября Пограничная служба Кыргызстана заявила, что ситуация на границе имеет тенденцию к стабилизации. Утром 20 сентября в ведомстве сообщили, что обстановка на границе относительно стабильная.

Власти Кыргызстана назвали произошедшее агрессией и военным вторжением со стороны Таджикистана. Таджикская сторона в свою очередь называет произошедшее актом агрессии и обвиняет Кыргызстан в эскалации конфликта.

В результате вооруженного конфликта на кыргызско-таджикской границе погибли, как минимум, 59 кыргызстанцев. В ходе столкновений пострадали 198 человек.

По предварительным данным таджикского МИД, в результате столкновений погиб 41 гражданин Таджикистана и более 20 человек пострадали.

Протяженность общей границы Кыргызстана с Таджикистаном – 972 километра, сейчас из них согласованы только около 600 км.