Секретарь Совета безопасности Марат Иманкулов заявил, что Таджикистан не был заинтересован в урегулировании вооруженного конфликта на границе с Кыргызстаном. Об этом 20 сентября он сказал в своем интервью гостелеканалу «Ала-Тоо 24».

Иманкулов напомнил о поездке президента Садыра Жапарова в Таджикистан в 2021 году, после столкновения на кыргызско-таджикской границе. Тогда, в результате конфликта, погибли 36 кыргызстанцев, 154 — пострадали. Власти Таджикистана, в свою очередь, сообщали о 19 погибших таджикистанцев и 87 раненых.

По его словам, тогда глава государства, «зная, что народ начнёт его за это критиковать», решил переговорить с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.

«Когда [Садыр Жапаров] вернулся, он сказал: “Оказывается, с ним (Рахмоном) невозможно вести переговоры”. [Садыр Жапаров] сильно тогда разочаровался. «У него (Рахмона) нет намерений решить пограничный вопрос» сказал Жапаров. Тогда мы поняли, что конфликт снова повторится», – сказал секретарь Совбеза.

20 сентября 2022 года Садыр Жапаров выступил на 77-й сессии Генассамблеи ООН. Существенную часть своей речи Жапаров посвятил вооруженному конфликту с Таджикистаном, который начался 14 сентября.

Он заявил, что таджикская сторона, «нарушив все достигнутые ранее договоренности, атаковала пограничные и гражданские объекты по всему периметру кыргызско-таджикской границы с враждебными целями», что привело к гибели кыргызстанцев.

Жапаров подчеркнул, что Кыргызстан готов продолжать переговоры с Таджикистаном основываясь на «цивилизованных нормах международного права».

«С учетом того, что после последних противоправных действий соседей наше доверие пошатнулось, мы вместе с тем, готовы к продолжению переговоров и посредничеству со стороны международных организаций, в том числе ООН, ОБСЕ и ОДКБ», — сообщил он.

В заключение Жапаров подчеркнул, что «Кыргызстан не претендует на чужие земли, но и сантиметра своей земли не намерен никому отдавать».

Вооруженное столкновение

Вооруженные столкновения на кыргызско-таджикской границе начались 14 сентября, а значительно обострились 16 сентября. К вечеру 18 сентября Пограничная служба Кыргызстана заявила, что ситуация на границе имеет тенденцию к стабилизации. Утром 20 сентября в ведомстве сообщили, что обстановка на границе относительно стабильная.

Власти Кыргызстана назвали произошедшее агрессией и военным вторжением со стороны Таджикистана. Таджикская сторона в свою очередь называет произошедшее актом агрессии и обвиняет Кыргызстан в эскалации конфликта.

В результате вооруженного конфликта на кыргызско-таджикской границе погибли, как минимум, 59 кыргызстанцев. В ходе столкновений пострадали 198 человек.

По предварительным данным таджикского МИД, в результате столкновений погиб 41 гражданин Таджикистана и более 20 человек пострадали.

Протяженность общей границы Кыргызстана с Таджикистаном – 972 километра, сейчас из них согласованы только около 600 км.