Сына бывшего посла Кыргызстана в Малайзии Азимбека Бекназарова – Руслана Бекназарова, задержанного по подозрению в распространении экстремистских материалов, водворили в СИЗО-1. Об этом «Клоопу» сообщили в Первомайском райсуде Бишкека.

В пресс-службе сообщили, 15 сентября Первомайский райсуд Бишкека заключил Бекназарова под стражу на время следствия до 12 октября.

Милиция задержала Руслана Бекназарова 14 сентября и водворила в ИВС. В МВД сообщали, что его подозревают в распространении экстремистских материалов.

По данным ведомства, что в ходе мониторинга в Facebook нашли аккаунт, который распространял материалы, пропагандирующие идеологию террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», запрещенной в Кыргызстане.

По этому факту возбудили уголовное дело по статье «Изготовление, распространение экстремистских материалов». Ранее по этому делу Бекназарова допрашивали в милиции.

Его отец Азимбек Бекназаров заявлял, что власть «низко пала», вызвав его сына на допрос.

«Вы не заставите меня преклониться на колени. Это пытались сделать все президенты Кыргызстана, и вы одни из них. Вы обманываете не только народ, но даже и бакиевцев, которые находятся вне страны. Вы не выполнили свои обещания», — сказал он, потребовав отставки руководства страны.

Руслан Бекназаров является заместителем акима Свердловского района Бишкека. Его назначили на эту должность в июне 2022 года.

Увольнение Бекназарова после критики

Азимбек Бекназаров с 2000 по 2005 год был депутатом Жогорку Кенеша, а в 2005-м – генпрокурором. В 2010 году он занимал должность вице-премьер-министра во Временном правительстве.

В 2020 году его назначили послом Кыргызстана в Малайзии. Однако 5 августа 2022 года президент снял его с этой должности. В указе Садыра Жапарова сообщалось, что Бекназаров «не смог справиться с поставленными внешнеполитическими задачами, в том числе по укреплению политического диалога между Кыргызстаном и Малайзией».

Сам Азимбек Бекназаров заявил, что его сняли с должности посла из-за его критики властей по вопросу «Кумтора».

Читать по теме: Азимбека Бекназарова сняли с поста посла в Малайзии — до этого он раскритиковал сделку по «Кумтору»