В Свердловском райсуде Бишкека 21 сентября начались прения сторон по делу журналиста-расследователя Болота Темирова.

Гособвинение запросило осудить журналиста на пять лет лишения свободы с взятием под стражу в зале суда.

«Гособвинение по каждому из четырех эпизодов (два из них связаны с получением паспорта, третий – с незаконным пересечением границы, четвертый – с хранением наркотиков) попросило по четыре года лишения свободы. Путем сложения наказаний гособвинение попросило в общем пять лет лишения свободы», — рассказал «Азаттыку» адвокат Темирова Замир Жоошев.

Прения продолжатся завтра в 14:00. После них ожидается вынесение приговора.

Уголовные дела против Темирова

20 января вышло расследование Temirov Live о родственниках главы ГКНБ Камчыбека Ташиева, которые заработали более 30 млн сомов на продаже мазута с госпредприятия.

Через несколько дней милиция задержала основателя Temirov Live Болота Темирова и его коллегу акына-импровизатора Болота Назарова. Во время задержания у журналиста якобы нашли наркотики. Сам Темиров не раз говорил, что пакетик с веществом ему подкинули.

В отношении журналиста сейчас возбуждено четыре уголовных дела — по фактам незаконного получения паспорта и военного билета, незаконного пересечения границы и хранения наркотиков.

Темиров называл уголовные дела против него «гонениями» в ответ на то, что его команда проливает свет «на делишки» властей в лице семьи Камчыбека Ташиева. Адвокаты Темирова называли «полным абсурдом» дела, которые начали против расследователя.

Ранее Международное партнерство за права человека (IPHR), Норвежский Хельсинкский комитет (NHC), Хельсинкский фонд по правам человека (HFHR) и Гражданские правозащитники (CRD) призывали власти Кыргызстана снять обвинения с Темирова.

Они считают, что уголовные дела в отношении журналиста «политически мотивированные» и являются «явной местью за расследования о коррупции в высших эшелонах власти».

Читать по теме: Использовал номер или украл? Что говорят власти о военном билете Болота Темирова

В Кыргызстане усиливается давление на СМИ

Признаки политического преследования. Как власти следили за Темировым – задолго до уголовных дел