Депутат Жусупбек Коргонбай уулу на заседании профильного комитета затронул вопрос о частичной мобилизации в России.

Он отметил, что многие кыргызстанцы вынужденно получили российское гражданство, чтобы не иметь проблем с законом во время миграции.

Однако теперь, по его словам, соотечественников призывают к военным действиям из-за объявленной президентом России Владимирым Путиным частичной мобилизации.

Нардеп возмутился тем, что министр труда, соцобеспечения и миграции Кудайберген Базарбаев не поднял во время заседания вопрос о судьбе кыргызстанцев, получивших российское гражданство.

«Вы должны были поднимать эти вопросы. Получившие российское гражданство – наши братья и сестры. Они мигрировали в Россию и получили гражданство из-за безысходности», – возмутился он.

Он добавил, что мигранты за границей имеют проблемы с законом, из-за того, что ведомство не проводит соответствующих работ по просвещению кыргызстанцев.

Ранее Министерство внутренних дел России сообщало, что только за шесть месяцев 2022 года российское гражданство приняли 10,6 тыс. кыргызстанцев.

Частичная мобилизация в России

Президент России Владимир Путин 21 сентября объявил о частичной мобилизации в стране.

Он сообщил, что призыву на военную службу будут подлежать только россияне, состоящие в запасе и те, кто проходил службу в рядах вооруженных сил. Он также добавил, что призывники обязательно будут проходить дополнительную военную подготовку перед отправкой в части.

Однако депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев 21 сентября сообщил, что кыргызстанцев в России также начали призывать на войну в Украине.

В связи с этим, Посольство Кыргызстана в России напомнило соотечественникам об уголовной ответственности за участие в боевых действиях на территории иностранных государств.

Там подчеркнули, что за это кыргызстанцы могут понести наказание в виде лишения свободы до 10 лет с конфискацией имущества.

Тех, кто получил призыв на участие в каких-либо военных действиях, посольство призвало незамедлительно обратиться к ним.

Читать еще:

Что нужно знать о мобилизации мигрантам и тем, у кого двойное гражданство – юристка Якупбаева