Жительница Жайылского района заявила о том, что ее бывший муж домогался их дочерей. Письмо с ее обращением на пленарном заседании озвучила депутатка Эльвира Сурабалдиева.

Сама депутатка расценила действия мужчины как «изнасилование». Она добавила, что женщина не может добиться справедливости и наказания в отношении насильника с 2017 года.

Мать девочек рассказала, что дети около восьми раз проходили судебно-психиатрическую экспертизу.

«Девочек несколько раз допрашивали. Представьте каково детям с психологической стороны. Их 7-8 раз просили показать на куклах, что делал с ними отец. Потом следствие снова отправляло их на экспертизу», – поделилась парламентарий.

Сурабалдиева подчеркнула, что расследование этого дела показывает насколько большая коррупция есть в секторе судебно-медицинской экспертизы.

Кроме того, нардеп призвала своих коллег в парламенте уважать женщин, объяснив это тем, что простые граждане берут с них пример.

«Вчера наш коллега сказал, что в Белом доме работают “секретутки”. До этого я промолчала, когда он заявил, что девочки в коротких юбках сами провоцируют насильников. Я поговорила с ним лично и объяснила, что так нельзя. Чем больше молчу, тем больше некоторые мужчины переходят границы. Это неправильно»,– подчеркнула она.

13 сентября Комитет парламента по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции обсуждал информацию по изнасилованию и убийству 14-летней Айдай Кочкоровой в Кадамжайском районе Баткенской области. На заседании депутат Акбокон Таштанбеков заявил, что некоторые школьницы надевают слишком короткие вещи и этим сами провоцируют насильников.

В свою очередь омбудсмен Атыр Абдрахматова призвала не обвинять в насилии детей самих же несовершеннолетних.

Что говорят в милиции?

В ГУВД Чуйской области «Клоопу» рассказали об инциденте. По их словам, 20 июля 2017 года в милицию обратилась женщина и заявила, что ее бывший муж на протяжении года домогался ее несовершеннолетних дочерей.

В пресс-службе сообщили, что по этому факту назначили судебно-психолого-психиатрическую экспертизу, однако явку пострадавших девочек никто не обеспечил. В возбуждении уголовного дела отказали.

В милиции отметили, что мать девочек вновь обратилась в милицию 4 декабря 2020 года. Она заявила, что ее бывший супруг в нетрезвом состоянии совершил развратные действия в отношении их двух несовершеннолетних детей.

Факт зарегистрировали по статье «Развратные действия» и назначили судебно-медицинскую и судебно-психолого-психиатрическую экспертизы. Однако по результатом экспертизы, на теле девочек не нашли телесных повреждений.

«Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы проведенное в отношении малолетних девочек, на момент осмотра на теле видимых телесных повреждений не обнаружено. Анатомическая целостность девственной плевы не нарушена. Каких-либо повреждений в области половых органов не обнаружено», – сообщили в милиции.

В УВД отметили, что дело по этому факту прекратили. Однако 1 сентября 2022 года Генеральная прокуратура отменила постановление о прекращении дела и вновь направило его в ОВД Жайылского района. Следствие продолжается.

Насилие в отношении детей

По данным МВД, в Кыргызстане с начала 2022 года зарегистрировали более 400 фактов насилия в отношении детей. Из этих 400 фактов, 55 случаев – насилие сексуального характера.

Среди 55 случаев сексуального насилия зарегистрировано 19 фактов изнасилования, 5 попыток сексуального насилия, 23 попытки насилия сексуального характера в отношении несовершеннолетних девочек, а также 8 фактов развратных действий.

При этом количество фактов насилия в отношении детей с каждым годом растет. В конце июля министр внутренних дел Улан Ниязбеков сообщил о росте числа преступлений в отношении несовершеннолетних.

Зачастую дела не доходят до суда, так как в большинстве случаев насилие в отношении детей совершается родственниками. Даже если семьи пострадавших решаются написать заявление, потом они могут его забрать, договорившись с родственниками.

Читать еще: «Это было в нерабочее время». Как власти реагировали на случай изнасилования 13-летней девочки двумя милиционерами

«Меня насилует мой родной отец». Трагичные истории насилия в отношении женщин и девочек

«У вас есть выбор, у меня его нет». Интерактивная игра о том, как распознать насилие над ребенком