Ни одно госведомство Кыргызстана не смогло дать журналисту «Клоопа» внятного ответа на вопрос, будут ли власти страны выдавать России ее граждан, бежавших от мобилизации, если от российских властей поступят запросы на их экстрадицию.

В пресс-службе Кабмина в ответ на этот вопрос посоветовали обратиться в другие госведомства. В пресс-службе МИДа журналисту «Клоопа» заявили, что отвечать на этот вопрос не в их компетенции, и попросили обратиться в Государственную регистрационную службу при Минцифры. В пресс-службе этого ведомства, в свою очередь, сообщили, что в компетенции ГРС — только регистрация граждан.

В МВД, как и в МИДе, ответили, что «точно не в их компетенции» отвечать на такие вопросы. При повторном обращении в МИД ведомство направило журналиста в Генпрокуратуру. В главном надзорном органе предложили подождать, пока они «уточнят информацию». На момент публикации получить ответ от Генпрокуратуры «Клоопу» не удалось.

Очередь из автомобилей на российско-казахстанской границе. Фото: m.zerkalo.az

Ранее министр внутренних дел Казахстана Марат Ахметжанов сообщил, что власти страны не будут выдавать граждан России, бежавших от так называемой частичной мобилизации объявленной в РФ. Он напомнил, что между Казахстаном и Россией действуют соглашение по обмену осужденными и экстрадиции преступников. По словам Ахметжанова, экстрадиция не касается бежавших от мобилизации россиян, если только их не объявят в международный розыск.

«Военкоматы если будут искать, это не является правовым основанием для их выдачи», — заключил глава МВД Казахстана.

В Минобороны России, в свою очередь, заявили, что никаких обращений к Казахстану и другим стран «по вопросам принудительного возвращения находящихся там россиян не направляло, не разрабатывало и не планирует»

С начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину прошло более полугода. Россия захватила Херсонскую, Луганскую, часть Запорожской и Харьковской областей. Но все территориальные захваты произошли в первые три месяца войны, а затем украинским войскам удалось остановить наступление и вернуть контроль над значительной частью Харьковской области.

Потери российской стороны по данным Пентагона уже в начале августа оценивались в 70-80 тысяч человек убитыми и ранеными. По данным ВСУ на 28 сентября они составили более 58 тысяч убитыми.

Россия озвучивает радикально меньшие цифры. 21 сентября министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что потери российской стороны составили всего 5 937 человек. Однако журналисты «Медиазоны» и русской службы Би-би-си по открытым источникам на 25 сентября установили факт смерти как минимум 6 756 российских солдат.

21 сентября в России была объявлена «частичная мобилизация», чтобы пополнить личный состав частей, воюющих с Украиной. По словам президента России Владимира Путина, призыву на военную службу подлежат граждане, которые состоят в запасе. Власти заявляют, что в ходе так называемой частичной мобилизации будут призваны 300 тысяч резервистов. Однако по данным издания Meduza, власти планируют мобилизовать 1,2 млн граждан. Российские власти эти планы отрицают .

«Частичная мобилизация» сразу же вызвала отток граждан России из страны. Одним из главных направлений стал Казахстан. По данным казахстанского МВД, с 21 сентября в страну въехали 98 тысяч граждан России.

За последние восемь месяцев, после начала войны в Украине, в Кыргызстане зарегистрировались около 170 тысяч россиян. После объявления мобилизации регистрацию по месту жительства в Кыргызстане, по данным Минцифры, прошли 3 526 граждан России. При этом в стране резко взлетела цена на аренду жилья, а в некоторых гостиницах практически нет мест.