Кыргызстанский джазмен Викрам Рузахунов сообщил, что опознал полицейских из Алматинской области, причастных к пыткам и незаконному обращению с задержанными во время январских событий в Казахстане. Об этом он сообщил на своей странице в Instagram.

По его словам, с 26 по 27 сентября во время визита в Алматинскую область ему успели провести пятичасовой допрос и совершить выезд на места преступлений военными и сотрудниками полиции Алматинской области.

«[Там была воспроизведена] хронология событий, имевших место в период с 7 по 10 января 2022. Мною подробно были описаны детали совершенных преступлений», — рассказал он.

Также Рузахунову представили 348 фотографии, и он смог по ним опознать более десятка человек, причастных к совершению преступлений в отношении задержанных.

Джазмен сообщил, что теперь ему предстоит встретиться с опознанными для проведения очных ставок.

«Приехав сюда, мы до конца не осознавали всей опасности этой поездки, так как опознанные мной сотрудники являются влиятельными должностными лицами и по сей день», — добавил он.

Беспорядки в Казахстане и пытки

В Казахстане в январе 2022 года произошли митинги против повышения цен на сжиженный газ. Мирные акции вскоре переросли в столкновения митингующих и силовиков. Наиболее тяжелая ситуация сложилась в Алматы — в городе были случаи мародерства, поджогов, захвата административных зданий и вооруженных столкновений с силовиками. По официальным данным, в результате январских событий погибли 225 человек.

На фоне непрекращающихся протестов президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявлял, что страна подверглась нападению «вооруженных и подготовленных бандитов и террористов, как местных, так и иностранных», и обратился в ОДКБ с просьбой оказать помощь для «преодоления террористической угрозы».

Всего по подозрению в участии в январских событиях задержали около десяти тысяч человек. При этом правозащитники и родственники задержанных заявили о пытках в ИВС и СИЗО.

Подверглись пыткам со стороны казахстанских силовиков и кыргызстанцы. Наибольший резонанс вызвали пытки Викрама Рузахунова и Чолпонбека Сыдыкова. Первого, джазового музыканта, пытали и заставили оговорить себя на камеру, а второму сломали обе ноги. По факту пыток Рузахунова и Сыдыкова возбудили уголовные дела и в Кыргызстане, и в Казахстане.

О задержании Викрама Рузахунова стало известно из ролика казахского гостелеканала «Хабар 24». В эфире показали избитого мужчину, который рассказал, что он безработный кыргызстанец и участвовал в погромах за $200. В Кыргызстане узнали в мужчине на видео известного джазмена Рузахунова и после скандала его вернули на родину вечером 10 января.

Спустя месяц 10 февраля музыкант рассказал, что после задержания в Казахстане его пытали, сломали ребра и силой заставили заучить обращение, снятое на видео.

«Спасибо тому человеку, который из сотен необоснованно задержанных, невиновных, выбрал именно меня, заставил заучить сценарий и пересказать на камеру», — отметил он.

В июле экспертиза установила, что казахские полицейские во время пыток нанесли музыканту тяжкий вред здоровью.