Жители Ленинского района предлагают построить на территории бывшей колонии №47 парк вместо запланированного жилого комплекса. Об этом на заседании парламента сообщил депутат Жаныбек Абиров.

Парламентарий рассказал, что территория бывшей колонии составляет около 8 га. Госстрой планирует построить там жилой комплекс и даже подготовил проект.

Абиров подчеркнул, что в Ленинском районе нет парков.

«Если построить там многоэтажные дома и сдать их в аренду бизнесменам, там не смогут построить школы и детские сады. Начнутся большие проблемы с инженерными сетями, поэтому они [жители района] предлагают построить новый парк на этих 8 гектарах. Если мы построим там парк, мы решим огромную проблему – озеленение», — подчеркнул он.

Демонтаж колонии №47

В Бишкеке 9 сентября начались демонтажные работы на территории бывшей исправительной колонии №47. Об этом сообщили в пресс-службе Кабинета министров.

По их данным, МЧС сносит здания, расчищает территорию и готовит ее к строительству многоквартирного соцжилья на 5-10 тысяч человек.

О том, что колонию демонтируют, стало известно в марте 2022 года. Тогда в СИН сообщили, что колония №47 находится в плотном кольце застройки жилых домов и вместе с этим изжила свой срок эксплуатации.

«Это, как отмечают эксперты, представляет определенную угрозу общественной безопасности и может влиять на рост криминогенности», — считают в СИН.

В службе добавили, что заключенных, содержащихся в колонии №47, переведут в колонию №8 в Новопокровке, а также в спецучреждения №27 и №31 села Молдовановка Чуйской области.

Для этого в этих колониях проведут реконструкцию и построят новые здания. Деньги на это выделят из госбюджета. Смету и проект приняли еще в 2019 году.