Руководитель пресс-службы администрации президента Дайырбек Орунбеков встретился с и. о. помощника госсекретаря США Элизабет Кеннеди-Трюдо. Об этом рассказали в пресс-службе Кабмина.

По их данным, на встрече Орунбеков заявил, что Кыргызстан поднялся на семь строчек в мировом рейтинге свободы СМИ и занял в 2022 году 72 место. По его мнению, это произошло благодаря политике Садыра Жапарова и его отношению к свободе слова.

В мае 2022 года международная организация «Репортеры без границ», защищающая свободу информации, опубликовала ежегодный глобальный рейтинг «свободы прессы». Кыргызстан в рейтинге из 180 стран занял 72 строчку. В докладе 2021 года страна находилась на 79 месте.

В организации «Репортеры без границ» для доклада 2022 года впервые использовали новую методику по составлению рейтинга, которая учитывает пять дополнительных факторов, влияющих на ситуацию со свободой прессы в той или иной стране, а именно: политический, экономический и социокультурный контекст, правовые рамки и ситуацию в сфере безопасности.

Авторы доклада отмечают, что в связи с изменением методологии «к сравнению позиций и числа баллов между 2021 и 2022 годами следует относиться с осторожностью».

В пресс-службе Кабмина рассказали, что на встрече Орунбеков также сообщил о новой редакции закона о СМИ, которую вынесли на общественное обсуждение.

«Прежний закон был принят в 1992 году и морально устарел. Новая редакция закона отражает вызовы и требования сегодняшнего времени и ни в коем случае не направлена на давление или ограничение свободы слова», — сказал он.

Между тем Элизабет Трюдо подчеркнула, что Кыргызстан является «ярким светом в регионе в части свободы СМИ».

Новый законопроект о СМИ

В сентября 2022 года администрация президента вынесла на общественное обсуждение законопроект «О средствах массовой информации».

Юристы «Института Медиа Полиси» раскритиковали документ и призвали администрацию президента отозвать его.

По их мнению, одной из из целей законопроекта является ликвидация неугодных действующей власти веб-сайтов, поскольку предлагается провести перерегистрацию СМИ до 1 июня 2023 года в соответствии с требованиями новой редакции закона.

«В тексте законопроекта указано, что СМИ, не прошедшие перерегистрацию, будут считаться ликвидированными. При этом, основания для отказа в регистрации СМИ, предусмотренные проектом закона, допускают неоднозначное и широкое толкование, что в правоприменительной практике может допускать злоупотребление со стороны регистрирующего органа», — считают юристы.

По их словам, в регистрации могут отказать, «если наименование, тематика и (или) специализация СМИ представляют злоупотребление свободой массовой информации».

Свобода слова в Кыргызстане

Ранее ряд медиаорганизаций выступили с заявлением о том, что в Кыргызстане ухудшается ситуация со свободой слова. В заявлении отмечается, что только с начала 2022 года были начаты три «уголовных преследования» в отношении редакций Temirov Live, Kaktus.Media и телеканала Next TV в связи с их профессиональной деятельностью.

В своем заявлении медиаорганизации призвали власти страны прекратить давление на журналистов и СМИ, а также не инициировать законопроекты против свободы слова. При этом власти не раз утверждали, что свобода слова в стране не нарушается и никакого давления на СМИ нет.

Читать еще:

В Кыргызстане предлагают новый закон о СМИ, в котором могут ограничить свободу слова при ЧП и военном положении

Юристы призвали Администрацию президента отозвать законопроект о СМИ и заняться благополучием населения