Секретарь Совбеза Марат Иманкулов в эфире «Биринчи Радио» 17 октября заявил, что Кыргызстан не намерен выходить из Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Он отметил, что Кыргызстану нужна эта организация для защиты от возможных агрессий в будущем.

По словам Иманкулова, слухи о том, что якобы Кыргызстан хочет выйти из ОДКБ начали распространяться после того, как страна отказалась от проведения учений организации «Нерушимое братство — 2022» в начале октября. Секретарь Совбеза уточнил, что эти учения не отменили, а перенесли на поздний срок. При этом, новых сроков учений он не сообщил, но отметил, что Кыргызстан готов их провести «в любое время».

Иманкулов повторил, что причиной переноса «Нерушимое братство — 2022» стал конфликт с Таджикистаном, который произошел 14-17 сентября. Тогда случились полномасштабные столкновения между военными Кыргызстана и Таджикистана по всему периметру кыргызско-таджикской границы. В результате столкновений, по данным Минздрава Кыргызстана, погибли 63 кыргызстанца, пострадали — 198.

По официальным данным таджикского МИД, в результате столкновений погиб 41 гражданин Таджикистана и более 20 человек пострадали.

«Нам нужен ОДКБ. Нам нужна такая организация коллективной безопасности. Сразу после произошедшего с Таджикистаном неправильно говорить, что ОДКБ больше не годится. Кроме этого есть еще и другие опасности перед нашей страной […] Если будет агрессия со стороны других государств или террористических организаций, то ОДКБ [придет к нам на помощь] как было в Алматы», — сказал Иманкулов.

Однако, как отмечали сами кыргызские власти, в уставе ОДКБ не прописан механизм действий в случае военной агрессии одной страны организации на другую. Именно в военной агрессии обвиняют друг-друга Кыргызстан и Таджикистан во время сентябрьских столкновений на границе.

Так, на встрече замминистров иностранных дел государств-членов ОДКБ первый замглавы МИД Кыргызстана Нуран Ниязалиев призвал организацию к изменению уставных документов и запуска механизмов, чтобы не допустить вооруженных вторжений и решить все разногласия между государствами-членами только мирным путем.

В состав ОДКБ входят Кыргызстан, Казахстан, Таджикистан, Армения, Беларусь и Россия.