Замглавы Кабмина Эдиль Байсалов прокомментировал давление на три независимых издания — «Клооп», «Азаттык» и Kaktus.media.

Ранее у офиса «Азаттыка» прошел митинг на котором около 30 граждан требовали закрытия этих трех изданий, а один даже грозился сжечь офис «Азаттыка», если в Кыргызстане не примут закон о так называемых «иностранных агентах».

Байсалов в интервью Kaktus.media заявил, что власти не имеют никакого отношения к этим акциям и не являются их инициаторами.

«Это вообще нонсенс! С какой стати закрываться редакциям? Закрывали редакции, арестовывали правозащитников, журналистов предыдущие власти. Сейчас такого нет. Эта инициатива не относится к администрации президента. Мы со своей прессой спорим, но на то она и пресса, и у нас нет другой. Что значит закрыть? Мы что, в Северной Корее живем что ли? Мы живем в свободном Кыргызстане!» — сказал он.

При этом замглавы Кабмина добавил, что «наша пресса зачастую бывает неправа».

«Требуется ответственная, сугубо скрупулезная работа. Нормальная пресса в демократическом государстве играет роль информирования общественности, чтобы она не велась на провокационные заявления. СМИ должны быть не агрегатором негативщины и не усилителем-обострителем критической ситуации», — считает он.

Митинг у офиса радио «Азаттык» в Бишкеке прошел 13 октября. На нем митингующие требовали закрыть «Клооп», «Азаттык» и Kaktus.Media.

За день до акции протеста депутат парламента Дастан Бекешев заявил, что его коллега Надира Нарматова собирает подписи за закрытие этих СМИ и готовит обращение к президенту. При этом сама Нарматова отрицала это.

Позже распространилось открытое письмо с требованием к президенту закрыть эти три независимых СМИ. Его якобы подписали около 70 человек, в том числе известные деятели Кыргызстана. Издания Bulak.kg. и «Политклиники» выяснили, что как минимум семь человек, которые указаны как подписавшие письмо, на самом деле его не подписывали.