Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики планирует сотрудничать с компанией Meta (Facebook, Instagram, WhatsApp) в рамках закона «О защите от недостоверной (ложной) информации». Об этом на пресс-конференции 18 октября сообщил замминистра культуры Чынгыз Эсенгул уулу.

По его словам, ожидается, что меморандум подпишут 23 октября на встрече с представителями Meta в Казахстане. Замминистра пояснил, что сотрудничество подразумевает блокировку аккаунтов, которые распространяют экстремистскую или ложную информацию в соцсетях.

Замминистра также рассказал, что министерство рассмотрело 8 обращений по приостановке работы сайтов из-за якобы распространения недостоверной информации.

«Из них министерством было вынесено два решения о приостановлении хостинг-провайдером работы сайтов до двух месяцев. Однако, одно решение было отозвано, ввиду отсутствия соглашения по взаимодействию между министерством и соцсетями (Facebook, Telegram, TikTok, Youtube, Twitter, Instagram). По двум обращениям было отказано (заявление от физлица, заявление от института Омбудсмена). В связи с удалением недостоверной информации со стороны информсайта по одному заявлению было отказано в рассмотрении обращения», – сказал замминистра.

Замминистра отметил, что по остальным обращениям в связи с неполнотой сведений министерство оставило заявления без рассмотрения и рекомендовало дополнить их и отправить на рассмотрение повторно.

Закон о фейках

Скандальный закон «О защите от недостоверной (ложной) информации» президент Садыр Жапаров подписал в августе 2021 года. Согласно документу, власти могут без решения суда блокировать любой сайт, где, по их мнению, публикуется фейковая информация.

Еще до подписания закона против него выступали правозащитники, юристы и гражданское общество. Законопроект подвергся резкой критике. Юристы отмечали, что он грубо нарушает конституционные права граждан на свободу слова и устанавливает цензуру в интернете.

В феврале Минкультуры разработало положение по реализации закона о фейках. Согласно документу, уполномоченный госорган будет принимать жалобы и заявления и заниматься временной блокировкой сайтов, признанных распространяющими фейки.

Закон о фейках в Кыргызстане уже применялся. Так, в августе в стране заблокировали сайт газеты Res Publica. По словам главной редакторки газеты Замиры Сыдыковой, сайт заблокировали на основании заявления экс-президента «Манас Менеджмент» Асана Токтосунова в Минкультуры. Тот заявил, что про него написали недостоверную информацию в двух расследованиях сайта о коррупции в аэропорту «Манас», которые были опубликованы на сайте Res Publica.

С временной блокировкой сайта в конце августа столкнулось и информагентство 24.kg. Тогда жалобу на 24.kg подал отель «Амбассадор» за информацию, которую они посчитали недействительной. В самом информагентстве рассказали, что никто не связался с ними и не выслушал их версию. После дальнейшего разбирательства в Минкультуры решили отозвать решение о блокировке сайта.

После этих блокировок юристы «Института Медиа Полиси» заявили, что закон о фейках является «административным ресурсом против СМИ, которые мониторят действия властей и раскрывают информацию, помогающую гражданам понять, как функционирует правительство».