Глава Кабмина Акылбек Жапаров на заседании парламента 19 октября призвал депутатов поспособствовать решению пограничных вопросов с Узбекистаном.

Жапаров отметил, что сейчас вопрос согласования границы с соседней страной подошел к стадии разрешения.

«Нам нужно не упустить нынешнюю политическую теплоту [между странами]. Согласно прогнозам ООН демография будет расти еще больше. Мы все понимаем, что это приведет к осложнению вопроса земли. Мы должны взять ответственность и поставить точку в проблеме границ», — сказал он.

После этого глава Кабмина привел статистику по росту населения в близлежащих странах.

«Если в 90-е годы в Узбекистане было 20 млн человек, то сейчас – 35,5 млн […] В Таджикистане 5,2 млн человек было, сейчас 10 млн […] Демографический рост идет быстро. В то же время в Афганистане есть более 42 млн человек, из них 33% — таджикской нации», — отметил Жапаров.

С призывом поставить точку в проблеме границ Жапаров выступил на фоне споров по Кемпир-Абадскому водохранилищу, расположенном на территории Кара-Суйского и Узгенского районов Ошской области на границе с Узбекистаном.

Ранее председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев, также являющийся главой правительственной делегации по делимитации и демаркации границы, рассказал, что согласно достигнутому соглашению земля под Кемпир-Абадским водохранилищем переходит Узбекистану. При этом он заверил, что обе страны будут использовать воду из водохранилища 50 на 50.

Взамен, по словам главы ГКНБ, Кыргызстану в общей сложности переходит 19 тысяч 699 гектаров спорных территорий в нескольких приграничных районах.

Однако против передачи Кемпир-Абада Узбекистану выступают местные жители и некоторые политики. Так, в Узгенском районе Ошской области, где расположено водохранилище, 15 октября прошел народный курултай, в котором приняли участие сотни человек.

Они заявили, что ранее водохранилище не было спорной территорией и им непонятно, почему вообще оно отходит Узбекистану. Местные жители опасаются, что Узбекистан не сдержит своих обещаний, и они не смогут пользоваться водой и прилегающей к водохранилищу землей.

Из 1 378 километров кыргызко-узбекской границы описано 1 170 км или 85%. Правительственные делегации обеих стран 26 сентября подписали протокол, который позволит начать процедуру согласования проекта нового договора об отдельных участках границы между странами.

Читать по теме: Камни вместо плодородных земель. Чем грозит Кыргызстану потеря Кемпир-Абада