Назначена лингвистическая экспертиза провокационных высказываний граждан, митинговавших возле офиса радио «Азаттык» 13 октября. Об этом «Клоопу» сообщили в УВД Ленинского района.

Сообщается, что по этому факту проводится доследственная проверка, по результатам которой примут процессуальное решение.

Митинг возле офиса радио «Азаттык» в Бишкеке прошел 13 октября. На акцию вышли около 30 человек, которые требовали закрыть три независимых издания — «Азаттык», «Клооп» и Kaktus Media. Также они потребовали принять закон о так называемых «иностранных агентах».

Модератором митинга был Илимбек Исраилов. Он называет себя гражданским активистом и политическим блогером.

На митинге он заявил, что в будущем они «готовы пойти на серьезные меры».

«“Азаттык” и “Клооп”, наш следующий шаг: мы без предупреждения пойдем на очень серьезные шаги. Будем выливать бензин. Извините уж, операторы “Азаттыка”, я, Илимбек Исраилов, говорю, что, если увидим [где-то вас], то сломаю вам что-то», — сказал Исраилов.

К концу митинга блогер пригрозил, что сожжет офис «Азаттыка», если в Кыргызстане не примут закон об «иноагентах».

Исраилов сторонник признанного виновным в коррупции экс-замглавы таможни Райымбека Матраимова и депутата Шайлообека Атазова. Он также выходил на митинги в поддержку Садыра Жапарова, когда тот находился в колонии и поддерживал на демонстрациях Матраимова.

«Азаттык Медиа» после митинга обратилось с заявлением в милицию о принятии мер в отношении митингующего, угрожавшего журналистам перед их офисом.

Читать еще: Не в первый раз. Рассказываем, кто выходил на митинг за закрытие «Клоопа», «Азаттыка» и Kaktus.Media