Министр обороны Бактыбек Бекболотов предложил выставить миротворцев ОДКБ на спорных участках кыргызско-таджикской границы. Об этом он заявил на пресс-конференции 19 октября.

«Недавно я встречался с генсеком ОДКБ Станиславом Засем. Я ему сказал, что между кыргызами и таджиками мира не будет, потому что у каждого своя правда. И [конфликт будет продолжаться], пока между нами не встанет третейский судья, к примеру, маленький контингент от того же ОДКБ, на наших спорных участках с тремя задачами: контроль и прекращение огня, отвод тяжелого вооружения техники, госграницы. Если они вот эти вопросы решат, то можно дальше решать политическую задачу делимитации госграницы между кыргызами и таджиками», — сказал он.

По мнению министра, «вопросы делимитации границ с Узбекистаном сейчас решаются прекрасно».

«И когда сегодня руководство страны пытается наладить отношения, делимитировать госграницы и решить вопросы спорных участков, начинается дерготня внутри общества. Оно нужно? Прекрасно решаются на сегодня вопросы границ с Узбекистаном, мы только выигрываем. Нам сейчас на границе с Узбекистаном абсолютно не нужна дестабилизация», — заключил он.

На кыргызско-таджикской границе 14-17 сентября произошли полномасштабные вооруженные столкновения. Бои велись по периметру всей государственной границы.

В результате вооруженных столкновений, по данным Минздрава Кыргызстана, погибли 63 кыргызстанца, пострадали — 198.

По официальным данным таджикского МИД, в результате столкновений погиб 41 гражданин Таджикистана и более 20 человек пострадали.

Обе стороны обвиняют друг друга в военной агрессии.