Художница Татьяна Зеленская опубликовала арт, посвященный правозащитнице Рите Карасартовой, в доме которой 23 октября прошел обыск.

Арт: Татьяна Зеленская

«Портрет сильной, смелой и красивой женщины. Этим рисунком хочу выразить поддержку всем тем, к кому сегодня «пришли»», — написала Зеленская

Обыск в доме правозащитницы прошел из-за уголовного дела по статье «Приготовление к организации массовых беспорядков», которое возбудило МВД.

Силовики пришли с обысками еще к 14 людям, которые входили в комитет по защите Кемпир-Абадского водохранилища. Активисты и политики создали комитет 22 октября.

Карасартова, как и остальные задержанные, не раз высказывалась против передачи властями водохранилища Кемпир-Абад Узбекистану.

Среди задержанных политиков экс-кандидат в президенты Клара Сооронкулова, оппозиционный политик Равшан Джеенбеков и бывший посол Кыргызстана в Малайзии Азимбек Бекназаров.

Джеенбеков заявил, что милиция задерживает всех, кто защищает Кемпир-Абад.

«Мы вчера создали комитет. Мы все должны поддержать Кемпир-Абад. Это земля, доставшаяся нам в наследство от наших предков. Кто отдаст Кемпир-Абад, тот предатель и изменник народа», — сказал политик.

О задержании активистов и политиков уже высказались депутат Исхак Масалиев, Тазабек Икрамов, Дастан Бекешев и Жанар Акаев. Депутаты раскритиковали обыски и задержания.

Так Икрамов заявил, что действия правоохранительных органов нарушают фундаментальные ценности демократии, а Масалиев обратился к гражданам с просьбой о помощи в остановке беспредела.

«Завтра придут и за вами, если попытаетесь иметь свое мнение», — написал он.

Бекешев назвал «бредом» уголовные дела против активистов и политиков и добавил, что Кыргызстан «скатился к авторитаризму». Акаев в свою очередь считает обыски и задержание активистов и политиков противозаконными. Он подчеркнул, что по Конституции каждый кыргызстанец имеет право на свободу высказывания своего мнения.

Комитет гражданского контроля призвал власти прекратить репрессии в отношении активистов, которые высказываются против передачи Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану.