В Кыргызстане начали сбор средств для активистов и политиков задержанных по делу об организации массовых беспорядков. Ранее они критиковали власть за передачу Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану.

По словам инициаторов сбора денег, задержание политиков и активистов — «это вопиющее нарушение конституционных прав, гонение инакомыслящих и самый главный признак политических репрессий».

Они сообщили, что все собранные средства пойдут на поддержку задержанных и продолжение работы Комитета по защите Кемпир-Абадского водохранилища.

«Часть средств будет использована для поддержки нуждающихся родственников политзаключенных», — сообщили организаторы сбора.

Суд в отношении политиков и активистов прошел в Первомайском районном суде 24 и ночью 25 октября. Рассмотрение меры пресечения в отношении задержанных продлились до 5 утра.

В итоге Первомайский суд заключил под стражу до 20 декабря:

Политика Азимбека Бекназарова суд заключил под стражу до 23 декабря, а активиста Улукбека Маматаева до 22 декабря, а активистку Риту Карасартову арестовали до 21 декабря.

Все задержанные будут содержаться в СИЗО-1 Бишкека.

Активисту Таланту Эшалиеву также должны были вынести меру пресечения в Первомайском райсуде. По словам правозащитницы Азизы Абдирасуловой, Эшалиева доставили в суд предынфарктном состоянии.

Затем активиста снова увезли в больницу, так как ему стало плохо. Эшалиев также, как и другие политики и активисты, проходит подозреваемым по делу о подготовке к массовым беспорядкам. Позже Первомайский райсуд отпустил его под домашний арест.

Сегодня 25 октября, Первомайский суд должен избрать меру пресечения для активиста Атая Бейшенбека и члена политсовета партии «Бутун Кыргызстан» Акыла Айтбаева.

Юристка Сания Токтогазиева на своей странице в Facebook раскритиковала суды Кыргызстана за водворение задержанных активистов и политиков под стражу.

По ее мнению, судьи вместо того, чтобы быть гарантами Конституции и верховенства права, сами стали источником разрушения конституционализма и верховенства права в Кыргызстане.

Задержания после критики передачи Кемпир-Абада Узбекистану

Обыски и задержания политиков и активистов, которые критиковали передачу Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану, прошли 23 октября.

Глава Института омбудсмена Атыр Абдрахматова сообщила, что при обысках милиционеры совершили ряд нарушений, например, угрожали задержанным, изымали имущество близких родственников и приглашали на допрос без повестки.

В МВД заявили, что они проводят следственные мероприятия по уголовному делу, возбужденному по статье «Подготовка к организации массовых беспорядков». По данным ведомства, во время расследования «были получены доказательства того, что отдельные лица имеют отношение к подготовке и организации массовых беспорядков, а также к мероприятиям по незаконному захвату власти в дальнейшем».

На обыски и задержания с критикой отреагировали депутаты парламента Исхак Масалиев, Тазабек Икрамов, Дастан Бекешев и Жанар Акаев.

Икрамов заявил, что действия правоохранительных органов нарушают фундаментальные ценности демократии, а Масалиев обратился к гражданам с просьбой о помощи в остановке беспредела.

«Завтра придут и за вами, если попытаетесь иметь свое мнение», — написал он.

Бекешев назвал «бредом» уголовные дела против активистов и политиков и добавил, что Кыргызстан «скатился к авторитаризму». Акаев в свою очередь считает обыски и задержание активистов и политиков противозаконными. Он подчеркнул, что по Конституции каждый кыргызстанец имеет право на свободу высказывания своего мнения.

Днем 24 октября в Бишкеке и Оше прошли мирные митинги против политических гонений и передачи Кемпир-Абада Узбекистану. В Узгене и Джалал-Абаде же прошел митинг в поддержку президента Садыра Жапарова.

Позже президент Садыр Жапаров прокомментировал массовые задержания и сказал, что он несколько раз встречался как с политиками, так и активистами по вопросу Кемпир-Абада, но все безрезультатно. Жапаров считает, что задержанных «не волнует» вопрос Кемпир-Абада и тему с водохранилищем они «используют как повод зацепиться как-нибудь к власти».

«С многими из задержанных я лично разговаривал. Все просят какую-то должность. Но государственная служба не резиновая же. На всех [должностей] не хватит», — заявил Жапаров.

Читать еще: Бишкеке прошел марш против политических гонений и передачи Кемпир-Абада Узбекистану

В Оше прошел митинг за свободу слова в Кыргызстане