На митинг в поддержку президента Садыра Жапарова в Узгене, прошедшем 24 октября, не свозили работников бюджетных организаций. Об этом «Клоопу» сообщил пресс-секретарь полномочного представителя президента в Ошской области Эрмек Муратбек уулу.

Тем самым он опроверг информацию о том, что на митинг в Узгене свозили бюджетников. Накануне один из жителей села Кызыл-Октябрь, расположенного рядом с Кемпир-Абадом, заявил, что на митинг в Узгене власти свозят учителей, воспитателей детсадов и других бюджетников.

«Тем самым власть разделяет народ на двое», — сказал он 24 октября на митинге против передачи водохранилища.

Кроме того, пользователь Шайырбек Таиров на своей странице в Фейсбуке опубликовал видео на котором мужчина за кадром говорит, что на митинг в Узгене людей привозили на специальных микроавтобусах. По его словам, колонну из шести микробусов «сопровождали сотрудники ГАИ на служебных автомобилях». При этом на самом видео четко не видно есть ли там машина милиции.

24 октября в Узгене рядом со зданием Узгенской районной госадминистрации прошел митинг в поддержку президента Садыра Жапарова. В нем приняли участие около 200 человек и заявили, что выступают за «сохранение единства».

«Нет времени сидеть и смотреть. Положение народа тяжелое. Не время, чтобы менять власть или политику. Узгенцы, мы должны сплотиться. Информация о том, что президент якобы продал Кемпир-Абад – это ложь. Нам нужен мир. Мы видели столько переворотов. Никакой пользы от них. Мы видим изменения, видим, что страна движется вперед», — сказал один из митингующих.

Такой же митинг в поддержку президента 24 октября прошел и Джалал-Абаде.

Митинг в Узгене прошел почти в тоже время, что и митинги в Бишкеке и Оше против политических гонений и передачи Кемпир-Абада Узбекистану. Эти акции протеста стали реакцией граждан на массовое задержание ряда оппозиционных политиков и активистов, выступающих против передачи Кемпир-Абада. Всего на 24 октября было известно о 22 задержанных. В МВД заявили, что всех их подозревают в подготовке к организации массовых беспорядков.

В ночь на 25 октября почти всех задержанных заключили под стражу в СИЗО-1 Бишкека.