Международная неправительственная организация World Justice Project (Всемирный правовой проект) опубликовала свой ежегодный рейтинг верховенства права в странах мира за 2022 год. Кыргызстан занял в нем 100-е место из 140 возможных, набрав 0,46 балла.

Подсчет ведется по восьми категориям, в числе которых возможность для демократических институтов контролировать государственную власть, уровень коррупции, соблюдение основных прав человека, открытость правительства и другие.

Самые плохие показатели у Кыргызстана по уровню коррупции — 0,3 балла (127-е место) и системе уголовного правосудия — 0,33 балла (114-е место).

По сравнению с прошлым годом Кыргызстан опустился на одну ступень вниз — в 2021 году страна заняла 99 место. В индексе правосудия 2022 года у Кыргызстана самый низкий балл с 2015 года.

В топ-пятерку наиболее правовых стран мира вошли Дания, Норвегия, Финляндия, Швеция и Нидерланды. Замыкают список Гаити, Демократическая Республика Конго, Афганистан, Камбоджа и Венесуэла.

World Justice Project публикует рейтинги верховенства права с 2009 года. В их составлении принимают участие как эксперты, так и социологи, ведущие опросы жителей стран.

Рейтинг верховенства права World Justice Project — это инструмент количественной оценки, разработанный для предоставления подробной и всеобъемлющей картины того, в какой степени страны соблюдают верховенство права на практике.

Рейтинг World Justice Project вышел после массовых арестов активистов и политиков, которые выступают против передачи Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану и создали Комитет по его защите.

Обыски и задержания политиков и активистов, которые критиковали передачу Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану, прошли 23 октября. В МВД заявили, что более 20 политиков и активистов задержаны по подозрению в «подготовке к организации массовых беспорядков».

Позже почти всех задержанных водворили в СИЗО-1 Бишкека на два месяца.

Все задержанные не признают вину и говорят о давлении, а также утверждают, что дело против них «сфабриковано». Они считают, что уголовное преследование началось из-за их позиции по Кемпир-Абаду.

Решение суда о водворении в СИЗО задержанных раскритиковала специалистка по конституционному праву Сания Токтогазиева, отметив, что судьи вместо того, чтобы быть гарантами Конституции и верховенства права, сами стали источником разрушения конституционализма и верховенства права в Кыргызстане.

Задержания более двадцати активистов и политиков уже осудили ряд депутатов, а Международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала власти Кыргызстана освободить всех задержанных.

Президент Садыр Жапаров, комментируя массовые аресты политиков и активистов, заявил, что задержанных «не волнует» вопрос Кемпир-Абада. Тему с водохранилищем, как считает президент, они используют как повод попасть во власть.