В Первомайском райсуде Бишкека 2 ноября продолжились разбирательство по уголовному делу о Кой-Ташских событиях 2019 года.

В зале суда политик Равшан Джеенбеков заявил, что его насильно привели на заседание, несмотря на то, что он находится в больном состоянии. Он обратился ко всем международным организациям, омбудсмену Атыр Абдрахматовой, Наццентру по предупреждению пыток и правозащитникам.

«Меня привезли в суд насильно, силой заставили и вывели из камеры. Я болею уже пятый день. Из-за того, что суды через день, не получается выздороветь. У меня озноб, мне холодно, потею всю ночь и горло болит. Написал заявление в медсанчасть СИЗО–1, но вместо того, чтобы предоставить мне медпомощь, меня насильно привезли в суд», – сказал политик.

Джеенбеков обратился к судье и попросил отложить заседания суда, дать ему два-три дня отлежаться и вылечиться. Политик отметил, что Конституция и все международные нормы позволяют получать медпомощь при болезни.

Уголовное дело против Джеенбекова

Равшан Джеенбеков — экс-депутат парламента. Во время президентства Алмазбека Атамбаева он был в оппозиции. Но когда бывший президент оказался в опале — Джеенбеков поддержал его. Он прибыл поддержать Атамбаева во время штурма его резиденции в селе Кой-Таш близ Бишкека, за что впоследствии оказался под арестом. Сейчас он является фигурантом дела по кой-ташским событиям.

Его задержали в конце 2019 года. Но во время беспорядков в октябре 2020 года его, как и многих других политиков, находившихся в заключении, выпустили на свободу митингующие. После этого суд отпустил Джеенбекова под домашний арест.

В августе 2021 года Джеенбекова снова задержали за нарушение правил домашнего ареста по делу кой-ташских событий и водворили в СИЗО. А в конце прошлого года его отпустили из под стражи.

Однако, 28 октября МВД снова задержало Джеенбекова по подозрению в организации массовых беспорядков вместе с другими активистами и политиками.

Массовые задержания 26 активистов и политиков случилось в конце октября. Все они критиковали президента Садыра Жапарова и главу ГКНБ Камчыбека Ташиева за передачу Кемпир-Абадского водохранилища соседям.

По теме: Не упали духом. Депутаты посетили женщин, задержаных по делу Кемпир-Абада