В Национальном банке Кыргызстана сейчас хранится невиданный в истории страны объем золота. Об этом президент Садыр Жапаров сообщил в очередном интервью госинформагентству «Кабар».

Он прокомментировал слухи о том, что якобы «Жапаровы воруют золото и потеряны 19 тонн золота».

«Поэтому я сам поднял инициативу и попросил парламент создать комиссию. Попросил в состав комиссии включить гражданское общество. […] Пусть поедут на «Кумтор», все досконально изучат и расскажут народу, сколько золота добыто, куда продано, сколько хранится в Нацбанке, украдено ли что-нибудь. Сегодня в Нацбанке собрано столько золота, сколько не было в истории Кыргызстана. Пусть они своими глазами все увидят», — заверил Жапаров.

Также президент ответил на обвинения политика Азимбека Бекназаров о том, что «власти посадили Тенгиза Болтурука по политичеким мотивам, а золото крали вместе с ним».

«Если бы мы украли золото, то, наоборот, дали бы ему сбежать за границу, а потом выставили бы вором. Мы же, наоборот, задержали его, чтобы он не сбежал и ответил за все. […] Я с первого дня говорил ему: “Вы не руководите рудником так, как руководили частными предприятиями за рубежом. “Кумтор” — госпредприятие. Не разбрасывайтесь налево и направо имуществом. У государства длинные руки, найдет каждый сом. Остановите всех, кто ранее занимался коррупцией на руднике. Сами тоже не воруйте, работайте честно”. После мы не вмешивались в финансовые дела рудника. С тех пор он успокаивал нас тем, что работает честно», – сказал Жапаров.

Глава государства отметил, что не отправлял проверку на Кумтор до тех пор, пока рудник не перешел полностью Кыргызстану.

«И лишь после того, как “Кумтор” полностью перешел Кыргызстану, я отправил туда Счетную палату. Они вели проверку в течение трех месяцев. Были выявлены коррупционные схемы в закупах», — рассказал Жапаров.

Ранее на фоне выявленных финансовых нарушений в «Кумторе» и скандала с продажей в 2021 году 19,2 тонн золота на сумму более $1 млрд «в неизвестную страну» депутаты и оппозиция потребовали отчета от властей.

В ответ на эти требования Садыр Жапаров предложил создать комиссию по этому вопросу и включить туда членов оппозиции и представителей общественности. Президент пообещал, что готов посадить даже близких ему людей, если они будут замешаны в краже золота.

На заседании парламента 28 сентября депутаты создали временную комиссию по вопросу продажи золота и деятельности «Кумтора».

В состав комиссии вошли: Марлен Маматалиев, Балбак Тулобаев, Адахан Мадумаров, Исхак Масалиев, Жанарбек Акаев, Нилуфар Алимжанова, Надира Нарматова, Нурланбек Шакиев, Марат Мураталиев, Улугбек Ормонов, Шайлообек Атазов, Арсланбек Малиев и Максат Сарбагышев.

Читать по теме: Швейцария купила у Кыргызстана золото на $1,1 млрд, но власти Кыргызстана решили это скрыть

Бывший внешний управляющий «Кумтора» Тенгиз Болтурук водворен в СИЗО