На заседании Жогорку Кенеша 28 сентября депутаты создали временную комиссию по вопросу продажи золота и деятельности «Кумтора». Об этом сообщили в пресс-службе парламента.

Комиссия должна проверить продажи золота, общую выработку «Кумтор Голд Компани» и ее работу с момента передачи в собственность Кыргызстана. Фактически «Кумтор» находился под управлением властей Кыргызстана с 17 мая 2021 года, когда там ввели внешнее управление.

В состав комиссии вошли: Марлен Маматалиев, Балбак Тулобаев, Адахан Мадумаров, Исхак Масалиев, Жанарбек Акаев, Нилуфар Алимжанова, Надира Нарматова, Нурланбек Шакиев, Марат Мураталиев, Улугбек Ормонов, Шайлообек Атазов, Арсланбек Малиев и Максат Сарбагышев.

Ранее на фоне выявленных финансовых нарушений в «Кумторе» и скандала с продажей в 2021 году 19,2 тонн золота на сумму более $1 млрд «в неизвестную страну» депутаты и оппозиция потребовали отчета от властей. В ответ на эти требования президент Садыр Жапаров предложил создать комиссию по этому вопросу и включить туда членов оппозиции и представителей общественности. В Объединенном демократическом движении (ОДД) в ответ заявили, что готовы возглавить комиссию и ждут «конкретных шагов со стороны властей».

Включат ли в депутатскую комиссию представителей оппозиции и общественности пока неизвестно. Президент уже пообещал, что готов посадить даже близких ему людей, если они будут замешаны в краже золота.

Читать по теме: Швейцария купила у Кыргызстана золото на $1,1 млрд, но власти Кыргызстана решили это скрыть

Бывший внешний управляющий «Кумтора» Тенгиз Болтурук водворен в СИЗО