Госкомитет нацбезопасности распространил заявление ветеранов силовых органов. В нем ветераны отвечают на критику оппозиции в отношении работы главы ГКНБ Камчыбека Ташиева.

Ранее члены Объединенного демократического движения обратились к президенту с требованием отстранить Ташиева от должности и привлечь его к уголовной ответственности. Они отметили, что подписанный им протокол №42, согласно которому консервируются четыре погранпоста на кыргызско-таджикской границе, фактически оставил баткенцев «беззащитными».

В заявлении говорилось, что требование о снятии с должности Ташиева высказывают не только члены организации, но и многие кыргызстанцы.

Что ответили ветераны?

В заявлении ветеранов говорится, что они «крайне возмущены кощунственным» заявлением оппозиции, направленное, по их мнению, «на манипулирование общественным мнением».

«Во-первых, народ — население приграничных территорий нуждающийся в мире и согласии на границе тревожат именно подобные заявления, истинной целью которого является попытка воспользоваться ситуацией в своих меркантильных интересах. И, это в то время, когда власти страны, в том числе и Ташиев занят над тем, как скорее устранить последствия произошедшего, восстановить разрушенную и сожженную инфраструктуру и обеспечить население соответствующим жильем, кровом, решить другие вопросы. Сейчас жителей приграничья волнуют приближающиеся холода и нужно как можно быстрее помочь им всем миром. Либо, вместо необоснованной критики, если не практически, то помочь действительно полезным советом», — говорят они.

Подписанный протокол №42 ветераны считают необходимым документом, «благодаря ему остановилось столкновение, наступил мир и жители сел могут вернуться».

Ветераны заявляют, что Ташиев «проделал огромную работу» по обеспечению полноценной работы органов безопасности. По их словам, «по масштабности и важности такая работа делается руководителем спецслужбы впервые, не только в постсоветское время, но и неведанное в спокойное советское время».

«Что же касается тех лиц, которые требуют отставки Ташиева, то сотрудники и ветераны ГКНБ знают о том, что среди них есть и бывшие руководители ГКНБ, которым ничего созидательного и примерного не сделано будучи на этой должности», — говорится в заявлении.

Ветераны добавили, что еще много работы предстоит сделать и здоровую критику нынешнее руководство ГКНБ благодаря Ташиеву учитывает.

«Ветераны, как часть общественности требуют от псевдопатриотов не будоражить народ, не нагнетать ситуацию в стране, тем более в такое трудное время», — обратились они.

Критика Ташиева

Критикует работу Ташиева не только оппозиция, но и парламент. На заседании Жогорку Кенеша 28 сентября депутат Мирлан Самыйкожо отметил, что «из-за равнодушия и халатности властей» в столкновениях с Таджикистаном в Баткене погибли 62 кыргызстанца.

«Кто ответит за все? Кто понесет ответственность за результат безответственного отношения разведывательной работы? Или в нашей стране теперь только “постельная разведка”, кустуризация и контрабанда работают? Парламент выполнил свою обязанность и выделил на укрепление армии крупную сумму денег. Где эти средства? Никто не ответил, насколько они результативно или безрезультатно были потрачены. Кто ответит за все?» — возмутился депутат.

Нардеп Султанбай Айжигитов же заявил, что если убрать четыре погранпоста по протоколу №42, то Кыргызстан рискует потерять половину Баткенской области. По его мнению, это протокол нужно аннулировать и пересмотреть.

А депутат Адахан Мадумаров сказал, что необходимо дать правовую оценку действиям Ташиева.

«В прошлый раз глава нацбезопасности пришел на заседание с двумя ящиками автоматов, это дикость. Мы как законодательный орган должны дать этому правовую оценку», — заявил он.

В пресс-службе ГКНБ опровергли заявление Мадумарова.

СМИ пишут, что недовольны подписанным протоколом №42 и сами баткенцы. Уже третий день жители приграничных сел требуют встречи с Ташиевым и объяснений по поводу протокола.