Президент Садыр Жапаров дал очередное интервью госинформагентству «Кабар». В нем ответил оппозиционному депутату Адахану Мадумарову по поводу Кемпир-Абадского водохранилища, земли которого кыргызские власти намерены передать Узбекистану.

Заявление Мадумарова

31 октября профильный комитет парламента на закрытом заседании одобрил проект соглашения между Кыргызстаном и Узбекистаном по совместному управлению Кемпир-Абадским водохранилищем. Ранее кыргызские власти говорили, что страны создадут совместное предприятие по управлению водохранилищем. В него войдут по 12 человек от Кыргызстана и Узбекистана.

Однако двое депутатов не стали голосовать — Адахан Мадумаров и Чынгыз Айдарбеков выразили протест и покинули заседание. Также сообщается, что не голосовал по этому вопросу и нардеп Нуржигит Кадырбеков.

Адахан Мадумаров в Жогорку Кенеше. Фото: сайт парламента.

На следующий день после заседания Мадумаров заявил, что соглашение содержит «кабальные условия» для Кыргызстана. Так, по его словам, в соглашении прописано, что уровень воды может превышать 900-ю горизонталь* в форс-мажорных ситуациях.

«Кыргызстан по договору набрал столько обязательств! Самое страшное, что в этом договоре нет условий о денонсации и там прописано, что он вечный […] Больше половины депутатов не понимают вообще, о чем идет речь», — заявил он Kaktus.media.

Ответ президента

В своем интервью Жапаров заявил, что Мадумаров всю жизнь сидел в парламенте и «превратился в теоретика».

«На практике он ничего не делал. Поэтому не знает, что бывает на практике», — говорит Жапаров.

Ответил президент и по поводу 900 горизонтали. По его словам, летом этого года выпало много осадков и сели затопили несколько сел Сузакского района.

Садыр Жапаров. Фото: сайт президента.

«Тогда мы вышли на узбекскую сторону и попросили их перекрыть воду. Конечно, когда перекрывают воду, то горизонталь поднимается. Если воды много, то она поднимается на 20-30 см. Если бы тогда не перекрыли воду, то вода затопила еще больше сел. Когда дожди прекратились, то воду открыли. Вот это называется форс-мажорами. Только в таких случаях [горизонталь может меняться]», — рассказал президент.

При этом Жапаров уверяет, что выше 900 горизонтали вода подниматься не будет, а по совместному соглашению с Узбекистаном Кыргызстан ничего не теряет.

«[Мадумаров] ищет хоть какой-то недостаток, чтобы разругать [нас] с узбеками. Но его нечистые намерения не воплотятся в реальность», — подчеркнул глава государства.

Что такое 900-я горизонталь?

900-я горизонталь — это линия 900 метров над уровнем моря. По проекту договора с Узбекистаном вся земля, которая будет затоплена водой при наполнении Кемпир-Абадского водохранилища до отметки 900 метров, отходит Узбекистану.

Однако непонятно, где именно пройдет новая кыргызско-узбекская граница при 900 горизонтали. Документы о делимитации границы пока остаются секретными. Как именно поделят землю, не знают даже местные власти.

900-я горизонталь, по которой может пройти новая граница Узбекистана, показана красным цветом. Поля кыргызстанцев обозначены желтым. Карта: Google Maps, «Клооп».

Споры по Кемпир-Абаду

10 октября комитет парламента по международным делам, обороне, безопасности и миграции на закрытом заседании со скандалом одобрил проект «Договора о делимитации отдельных участков кыргызско-узбекской границы». По этому документу Кыргызстан отдает 4485 га земли Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану и взамен получает более 19 тысяч гектаров в других районах.

Президент Садыр Жапаров и глава ГКНБ Камчыбек Ташиев настаивают на том, что это соглашение выгодно для страны.

Однако местные жители, а также ряд активистов и политиков выступают против. Некоторые местные жители опасаются, что если Кемпир-Абад перейдет Узбекистану, то они закроют доступ к водохранилищу кыргызстанцам и они не смогут пользоваться плодородной землей под ней.

Депутаты уже несколько недель обсуждают и рассматривают документы, которые позволят передать Узбекистану Кемпир-Абад.

Все эти обсуждения сопровождаются скандалами — ранее депутаты сняли с поста главы комитета международным делам, обороне, безопасности и миграции своего коллегу Чынгыза Айдарбекова. Он выступил против проекта соглашения и отказывался подписывать решение комитета, объясняя это тем, что депутаты не располагали всеми документами.

В целом обсуждаемые документы вызвали несколько митингов и курултаев, как в Ошской области, где расположено водохранилище, так и в двух крупнейших городах страны — в Бишкеке и Оше

Также власти задержали 26 человек по обвинению в организации массовых беспорядков. Все они критиковали Садыра Жапарова и Камчыбека Ташиева за передачу водохранилища соседям.

Читать по теме: Где пройдет новая граница? «Клооп» объехал Кемпир-Абад и составил карту возможных земельных потерь

«Вокруг да около». Как Жапаров и Ташиев объясняли кыргызстанцам необходимость отдать Кемпир-Абад

Камни вместо плодородных земель. Чем грозит Кыргызстану потеря Кемпир-Абада