На заседании парламента 2 ноября депутат Нуржигит Кадырбеков обратился к президенту и предложил ему объявить мораторий на принятие решения по Кемпир-Абадскому водохранилищу.

В ходе своего выступления перед коллегами нардеп отметил, что перед ними «стоит тяжелый выбор» и заявил, что в знак протеста не стал голосовать за решение профильного комитета по совместному управлению водохранилищем.

«По Кемпир-Абаду [я не встаю ни на чью сторону], но прошу президента ввести мораторий на 3-4 года. Потому что мы останемся в истории, как люди, принявшие решение. Но очень тяжело принимать решение, если мы не видели сами своими глазами, не изучили все документы и не сверили, соответствует ли это все правде. Столько людей переживают, возможно, они не правы, возможно, они не понимают ситуации, но давайте пока не будем принимать решение, вызывая недовольство стольких людей. Я прошу президента рассмотреть мое предложение», — сказал Кадырбеков.

31 октября профильный комитет парламента на закрытом заседании одобрил проект соглашения между Кыргызстаном и Узбекистаном по совместному управлению Кемпир-Абадским водохранилищем. Ранее кыргызские власти говорили, что страны создадут совместное предприятие по управлению водохранилищем. В него войдут по 12 человек от Кыргызстана и Узбекистана.

А 10 октября этот же комитет на закрытом заседании со скандалом одобрил проект «Договора о делимитации отдельных участков кыргызско-узбекской границы». По этому документу Кыргызстан отдает 4485 га земли Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану и взамен получает более 19 тысяч гектаров в других районах.

Президент Садыр Жапаров и глава ГКНБ Камчыбек Ташиев настаивают на том, что это соглашение выгодно для страны.

Однако местные жители, а также ряд активистов и политиков выступают против. Некоторые местные жители опасаются, что если Кемпир-Абад перейдет Узбекистану, то они закроют доступ к водохранилищу кыргызстанцам и они не смогут пользоваться плодородной землей под ней.

Инициатива властей по передаче Кемпир-Абада Узбекистану уже вызвала несколько митингов и курултаев, как в Ошской области, где расположено водохранилище, так и в двух крупнейших городах страны — в Бишкеке и Оше.

Также власти задержали 26 человек по обвинению в организации массовых беспорядков. Все они критиковали Садыра Жапарова и Камчыбека Ташиева за передачу водохранилища соседям.