Издание Factcheck.kg выяснило, что Кыргызстан за первые восемь месяцев 2022 года увеличил объем экспорта товаров в Россию в два раза. Больше всего страна экспортировала в РФ те товары, которые попали под санкции западных стран: парфюм, косметические средства, мыломоющие средства, одежду и сумки.

К такому выводу журналисты пришли изучив товарооборот между Кыргызстаном и Россией.

Согласно данным Нацстаткома, за восемь месяцев этого года (январь — август) товарооборот между странами составил $2 млрд и вырос на 41%, а объем экспорта составил $445 млн, в то время как в прошлом году — был $238 млн.

С января по август 2022 года Кыргызстан экспортировал 50 тонн духов, в то время как за аналогичный период 2021 года – менее одной тонны.

Эти духи в Кыргызстан были завезены из Китая (59 тонны), Беларуси (22 тонны), Турции (20,6 тонны) и Объединенных Арабских Эмиратов (17,5 тонны). Половина импортируемых духов Кыргызстан в 2022 году реэкспортировал в Россию.

Аналогичная ситуация со средствами для макияжа. За восемь месяцев этого года Кыргызстан продал в Россию 260 тонн этого товара, в то время как в 2021 году за этот же период продал всего 8 тонн.

Кроме того, Кыргызстан стал больше экспортировать товары легкой промышленности. За восемь месяцев 2022 года было продано 15,7 млн штук носочных изделий, а в 2021 году всего — 1,1 млн штук. Большой объем этого товара Кыргызстан закупает у Китая (69 млн пар) и Кореи (1,9 млн пар).

Таблица: Factcheck.kg.

Также вырос экспорт сумок из Кыргызстана. С января по август этого года было продано в Россию 2,1 млн штук сумок, а за аналогичный период прошлого года объем экспорта составлял всего 520 штук.

Санкции в ответ на нападение

Россия уже почти 9 месяцев воюет с Украиной. Российские войска вторглись туда 24 февраля якобы с целью «демилитаризации» и «денацификации» Украины.

В ответ на российские вторжение в Украину ряд западных ввели беспрецедентные экономические санкции в отношении России. Это сделало Россию мировым лидером по объему наложенных санкций.

Летом США и Евросоюз ввели запрет на ввоз в Россию предметов роскоши. Так в список вошли алкоголь, сумки, косметика, парфюмерия, одежда.

Кроме того, сами многие иностранные компании после начала войны приостановили свою деятельность в России или вовсе ушли с российского рынка. Также они ограничили поставки своей продукции.

Чтобы снизить эффект наложенных санкций и массовый уход компаний с рынка российские власти разрешили параллельный импорт в страну. Это по сути ввоз в страну оригинальных товаров без разрешения правообладателя.

Журналисты в рассылке «Кит» отмечают, что при параллельном импорте минусов больше, чем плюсов. Так из-за сложной логистики товар будет стоить дороже чем раньше. Кроме того, на рынке будет больше подделок и все товары будут без гарантии. Также они отмечают, что параллельным импорт не решить проблему нехватки привычных и удобных товаров. При параллельном импорте речь идет только о небольших поставках, в то время как стабильные и крупные просто невозможны.

Кыргызские власти неоднократно заявляли, что придерживаются нейтралитета в вопросе войны в Украине.

В середине июля стало известно, что Америка включила Кыргызстан в список стран, через которые подсанкционные товары могут попасть в Россию и Беларусь.

Кроме Кыргызстана в этот список попали Грузия, Армения, Китай, Индия, Мексика, Израиль, Сербия, ЮАР, Тайвань, Турция, Объединенные Арабские Эмираты, Казахстан, Узбекистан и Таджикистан.

Теперь все товары, поставляемые в Россию и Беларусь из этих стран, будут тщательно проверяться на предмет поставок санкционной продукции.

В середине сентября Минфин США предупредил о том, что работа с Национальной системой платежных карт (НСПК), которая является оператором российской карты «Мир», чревата вторичными санкциями. В ведомстве отмечали, что финансовые организации, заключающие соглашения с НСПК, «рискуют поддержать усилия России по обходу санкций США».

На сегодня почти половина кыргызских банков приостановили обслуживание российских карт «Мир».

По мнению экспертов, если кыргызские компании или банки будут помогать в перевозке санкционных товаров в Россию или каким-то образом помогать обходить наложенные санкции, то это может стать причиной для введения вторичных санкций и в отношении Кыргызстана.