Материал обновлён в 15:14

Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому иностранцы наравне с россиянами смогут подписываться на контрактную службу в армии. Об этом сообщается на портале публикации правовых актов.

Также, согласно указу Путина, призывать на срочную службу будут россиян и с двойным гражданством. Эта поправка коснется всех кыргызстанцев и других иностранцев, получивших российское подданство.

Неизменными остались пункты, по которым контракт не может быть заключен с людьми, в отношении которых ведется следствие, вынесен обвинительный приговор или имеющими непогашенную судимость. Также контракт не может быть заключен с иностранцами, которые отбывают административное наказание за употребление наркотиков – до окончания срока наказания.

По данным МВД России, только за шесть месяцев 2022 года российское гражданство приняли 10,6 тыс. кыргызстанцев. А за тот же период 2021 года – 8,4 тыс.

Юрист Бексултан Осмонов говорил, что кыргызстанцы, принявшие российское гражданство, но не желающие отправляться на фронт, должны как можно скорее вернуться в Кыргызстан. В России за уклонение от военных действий против них могут завести уголовное дело. В этом случае Кыргызстан обязан защищать интересы своего гражданина и не выдавать его по запросу правоохранительных органов России. Но в такой ситуации кыргызстанца могут лишить российского гражданства.

Если кыргызстанцы все же решат отправиться на войну в Украине, то, по законам Кыргызстана, их могут привлечь к уголовной ответственности за участие в боевых действиях на территории иностранного государства и лишить гражданства родной страны.

Частичная мобилизация в России

Президент России Владимир Путин 21 сентября объявил о частичной мобилизации в стране. Он сообщил, что призыву на военную службу будут подлежать только россияне, состоящие в запасе, и те, кто проходил службу в рядах вооруженных сил, однако уже тогда были сообщения о том, что в армию призывают кыргызстанцев, проживающих в России.