Возле здания Жогорку Кенеша 15 ноября милиционеры задержали правозащитницу Азизу Абдирасулову. Правоохранители во главе с заместителем начальника ГУВД столичной милиции Тилеком Тюкебаевым, применив силу, увезли 63-летнюю правозащитницу на патрульной машине. Женщину обвинили в том, что она якобы пьяна.

Перед этим у здания Белого дома прошел митинг против передачи Кемпир-Абадского водохранилища Узбекстану. Сама Абдирасулова заявила что не участвовала в митинге, а лишь наблюдала со стороны. При этом в прямых трансляциях можно увидеть, что Абдирасулова вместе с другими женщинами стояли возле здания без плакатов и не выкрикивали лозунгов.

На видео с места событий Тюкебаев утверждал, что Абдирасулова, выражаясь нецензурно, «отправила его куда подальше». Он заявил, что от нее пахнет перегаром. После этого Тюкебаев вместе с другими милиционерами толкнул Абдирасулову и приказал подчиненным увезти ее на медосвитедельствование. Женщину насильно посадили в машину за «неподчинение».

На инцидент отреагировали пользователи соцсетей. В адрес полковника Тюкебаева обрушился шквал критики. «Энелерди кордоду», «Позор!» пишут возмущенные граждане.

«Что вообще происходит с милицией? Совсем с катушек слетели? Волочить по земле пожилую женщину, еще и вдобавок обвинив ее в том, что она якобы в нетрезвом состоянии… Деградация правоохранителей при Ниязбекове налицо» — написала журналистка Махинур Ниязова.

Полковник Тилек Тюкебаев ранее руководил операцией по задержанию участников мирных митингов. Например, во время прошедших митингов за права женщин и против «Путинизма».

Во время акции «против Путинизма» милиция задержала около 30 участников митинга. Их доставили в Первомайское РОВД. На кадрах было видно, как Тюкебаев в громкоговоритель приказывал милиционерам «забрать всех».

Кто такой Тюкебаев?

44-летний Тилек Тюкебаев родился в селе Чолпон Ак-Суйского района Иссык-Кульской области. В органах внутренних дела он работает с 1999 года. До перевода в Бишкек был главой РОВД Жети-Огузского района.

В мае 2021 года Тюкебаева назначили заместителем начальника ГУВД Бишкека. На эту должность он пришел вместо Эрлана Атантаева, которого уволили после смерти Айзады Канатбековой. Позже Атантаев выступал против такого решения, называя его «несправедливым».

Имя Тюкебаева упомянули в СМИ еще в начале 2022 года. Тогда при вымогательстве взятки с поличным были пойманы сотрудники ГОВД города Каракол. По предварительной информации, один из подозреваемых — Баатырбек Тюкебаев является сыном Тюкебаева.