Экс-глава ГКНБ Мурат Суталинов и бывший начальник ГУВД Чуйской области Самат Курманкулов отдадут сыновей в программисты. «Хватит, за чужое отцы отгребли», — пишет Суталинов у себя в Facebook, отвечая на комментарий, что «военными быть очень опасно».

Экс-глава ГКНБ Мурат Суталинов, осужденный за расстрел демонстрантов в 2010 году, навестил бывшего главу ГУВД Чуйской области Самата Курманкулова, получившего инвалидность в 2019 году.

В своем посте в Facebook Суталинов предлагает генералам, которых, по его словам, много в Чуйской области, помочь земляку Курманкулову, нуждающемуся в деньгах («Клооп» писал о том, что пенсии в 21 тысячу сомов бывшему милиционеру не хватает даже на лекарства). Кроме того, он рекомендует МВД договориться о лечении Курманкулова в Китае.

«Это я к чему? Самат не один, за него есть кому сказать, кому заступиться! Я бы рекомендовал МВД выйти на китайских коллег и договориться пролечить его там, китайцам из МОБ (Министерство общественной безопасности КНР), это ничего не стоит», — пишет Суталинов.

По словам Суталинова, именно он «принимал» Курманкулова опером, вместе они «ловили негодяев, помогали нуждающимся и были операми, а не крахоборами».

В комментариях под постом Суталинова многие назвали их «настоящими генералами», «достойными сыновьями своего народа». Есть среди них те, кто отмечает, что они «оставались верными присяге, не смотря ни на что, но потеряли самое ценное — здоровье».

Но теперь после заключения в СИЗО Суталинова, инвалидности и крайней нужды Курманкулова бывшие высокопоставленные силовики не желают детям повторения их судьбы.

На предложение подписчицы отдать сына во врачи, поскольку «быть военным очень опасно», Суталинов отвечает: «Мы решили сыновей в программисты отдать, причем не договариваясь, хватит, за чужое отцы отгребли».

Мурат Суталинов — экс-глава ГКНБ во времена президента Курманбека Бакиева. Обвинялся расстреле демонстрантов на площади 7 апреля 2010 года. В декабре 2011 года был осужден на 20 лет с конфискацией имущества. В мае 2019 года Бишкекский горсуд досрочно освободил его, из за рака почки в четвертой стадии. Сейчас Суталинов активно ведет страницы в социальных сетях и часто пишет посты на общественно-политические темы, выступая на стороне президента Садыра Жапарова.

Бывший глава ГУВД Чуйской области Самат Курманкулов получил ранение камнем в голову и впал в кому при штурме дома Алмазбека Атамбаева в Кой-Таше. Сейчас Курманкулов на пенсии по состоянию здоровья и не может самостоятельно двигаться. В соцсетях объявили сбор средств на лечение Курманкулову.

Читать по теме: Уставшие львы. Бывшие президенты Кыргызстана живут хорошо, их защитники – не очень