Представители гражданского общества Кыргызстана требуют отозвать поправки, внесенные депутаткой Надирой Нарматовой в закон о НКО и Уголовный кодекс, называя их дискриминационными. Законопроект противоречит демократическим принципам и существенно ограничит работу всех НКО, считают они.

21 ноября депутатка парламента Надира Нарматова, известная своим неприязненным отношением к некоммерческим организациям (НКО), предложила радикально ограничить их деятельность в стране. Ее поправки, вынесенные на общественное обсуждение, сулят НКО статус «иноагентов», проверки, отчеты, штрафы и уголовные сроки – как в России.

Понятие об «иностранных представителях»

По мнению правозащитников, согласно поправкам Нарматовой под понятие «НКО, выполняющие функции иностранного представителя» попадут все организации, занимающиеся «политической деятельностью». При этом авторы поправок подменяют понятие «политической деятельности» понятием «общественной политики», тем самым желая ограничить гарантированное Конституцией право граждан на участие в процессе принятие решений, говорится в обращении.

По их словам, НКО не занимается политической деятельностью, так как не стремятся к управлению государством. Они утверждают, что НКО стараются сделать госполитику более эффективной, и делают это в допустимых законом формах.

«Инициаторы [поправок] считают, что если их избрали депутатами, президентом, то все [остальные] граждане никак не могут принимать участие в принятии решений, а должны довольствоваться тем, как управляют. Участие граждан в разработке и реализации государственной политики является общепринятой и признанной формой взаимодействия государства и гражданского общества», – считают в НКО.

Авторы обращения настаивают, что причислять НКО Кыргызстана к «иностранным представителям» нельзя, поскольку они работают «исключительно в интересах» страны. Многочисленные отчеты и проверки, которые вводит для НКО законопроект Нарматовой, они называют «излишней бюрократией, барьерами и ограничениями».

«На наш взгляд, обществом и государственными органами не в полной мере осознается важность и масштабы деятельности НКО Кыргызстана, которые вносят существенный вклад в экономическое и социальное развитие страны. Они выполняют те функции, которые не в силах выполнять в должной мере государство и рыночные институты, тем самым снижая социальную напряженность в обществе», – отмечают представители некоммерческих организаций.

Участие в НКО хотят приравнять к убийству

С помощью поправок Нарматовой в Уголовный кодекс власти смогут оштрафовать или посадить представителей гражданского общества в тюрьму на срок до 10 лет, напоминают авторы обращения. Примерно сколько же в Кыргызстане получает осужденный за убийство, отмечают они.

«Инициатор законопроекта вышеописанные действия приравнивает по степени тяжести к убийству (ст. 122 УК КР, санкция: от 8 до 12 лет), при этом за изнасилование предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 8 лет (ст. 154 УК КР), а за злоупотребление должностным положением, причинивший значительный вред предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 2 лет», – сказано в письме.

Законопроект пронизан идеей о том, что иностранная помощь «дестабилизирует страну», отмечают представители НКО. Хотя, напоминают они, самыми крупными грантополучателями в Кыргызстане являются госорганы и коммерческий сектор.

«Несправедливо видеть угрозу национальной безопасности в иностранной помощи только в НКО-секторе Кыргызстана», – считают в НКО.

Поправки в закон об НКО и в Уголовный кодекс, вынесенные на общественное обсуждение депутатом парламента Надирой Нарматовой, противоречат не только законам Кыргызстана, заключают правозащитники. Они противоречат основным демократическим принципам, закрепляющим права человека на свободу объединения, а также международным обязательствам, которые брал на себя Кыргызстан.

Под обращением подписались «Центр защиты детей», «Ассоциация Смарт Жаран», правозащитная организация «Кылым шамы», фонд «За международную толерантность», «Центральноазиатский Институт исследования проблем коррупции и отмывания доходов», правозащитницы Азиза Абдирасулова и Дианра Ошурахунова, «Первый детский хоспис», кризисный центр «Сезим», ассоциация «Таза Шайлоо», «Альянс по репродуктивному здоровью» и другие. Сбор подписей продолжается.

Поправки Нарматовой

Напомним, депутатка парламента Надира Нарматова предлагает ввести для НКО статус «иностранного представителя» (аналог российского «иноагента») и внести их в отдельный реестр. Среди других предложений Нарматовой — ввести обязательную регистрацию НКО, заставить их регулярно отчитываться о своих финансах, персональном составе и деятельности; ввести плановые и внеплановые проверки НКО, запрещать им помогать определенным лицам и организациям.

За создание НКО, которые «причиняют вред гражданам» и «побуждают к отказу от исполнения гражданских обязанностей», Нарматова хочет штрафовать на сумму до 200 тыс сомов и сажать на срок до 10 лет. В Уголовном кодексе России, который напоминает эти поправки, сроки намного меньше – до двух-трех лет лишения свободы.