Замглавы Кабмина Эдиль Байсалов прокомментировал изданию 24.kg депортацию журналиста–расследователя Болота Темирова из Кыргызстана.

По его словам, «депортация – это самое мягкое наказание, которое применили в отношении журналиста». Он считает, что с Темирова могли потребовать выплату ущерба.


«Не надо лить крокодильи слезы. Я прекрасно помню его работу на “Пятом канале”, КТР, где он говорил про свободу слова, НПО, обвинял всех в том, что они иностранные агенты. Свобода слова что, сводится к Темирову? Вы посмотрите на его расследования, я не помню там чего-то, от чего страна изменилась или не может существовать. Свобода слова была и до Болота Темирова, и будет», — заявил он.


Также Байсалов отметил, что не может комментировать решение суда, так как это отдельная ветвь власти.

23 ноября Бишкекский горсуд принял решение выдворить из страны журналиста-расследователя Болота Темирова. Его насильно вывели из здания суда и увезли на машине в неизвестном направлении. Более трёх часов адвокаты не могли найти расследователя — в отчаянии они стали объезжать спецприёмники города.

Ближе к вечеру часть адвокатов отправилась в аэропорт «Манас» — там Темирова и нашли. Он находился более часа в отделении милиции хотя ранее правоохранители уверяли, что расследователя там нет.

Темирова вывели оттуда шестеро мужчин в гражданском и повели на таможенный контроль. Оттуда Темирова депортировали в Москву.

Читать по теме: Вывезли из Кыргызстана без документов, будем обжаловать — Темиров о своей депортации

Юристы: Выдворение Болота Темирова из страны — вопиющий факт преследования

Комитет защиты журналистов: Депортация Темирова — мстительный шаг, ставящий под угрозу его жизнь