В нескольких городах Китая на минувших выходных вспыхнули протесты из-за ковидных ограничений. Митингующие недовольны политикой китайских властей «нулевой терпимости» к COVID-19 и требуют снять эти ограничения. Некоторые из вышедших на акции требовали отставки Си Цзиньпина. Эксперты называют эти протесты самыми сильными народными волнениями в Китае со времен протестов на площади Тяньаньмэнь 1989 года.

Протестующие в Пекине держат белые листочки и кричат лозунг: «Нет ПЦР теста. Мы хотим свободы». Фото: Скриншот из видео The Wall Street Journal.

«Нулевая терпимость» к COVID-19

Власти Китая придерживаются политики так называемой «нулевой терпимости» к COVID-19. Она предусматривает локдауны и массовые тестирования в случае выявления очагов заболевания. Яркий пример — локдаун в Шанхае весной этого года. Тогда большинство жителей 26 миллионного города оказались запертыми в своих домах и специальных учреждениях. Некоторые жители столкнулись с голодом из-за того, что сервисы доставки не справлялись с большим количеством заказов. Локдаун в Шанхае продолжался 2,5 месяца.

Издание The Bell отмечает, что китайские власти в ближайшее время не смогут отказаться от политики «нулевой терпимости» к COVID-19 и тому есть несколько причин. Первая, китайская системы здравоохранения: разрозненная сеть плохо обеспеченных больниц просто не справится с наплывом пациентов. Особенно плоха ситуация за пределами крупных городов. Вторая, значительная доля в населении пожилых людей, которые тяжело переносят коронавирус, и низкая эффективность вакцин китайского производства против новых штаммов, особенно против «дельты» и «омикрона». Кроме того, издание отмечает, что китайским властям важно сохранять стабильность в стране и до недавнего времени строгие карантинные меры им в этом помогали.

«Айфоновый» протест

24 ноября в сети появилось видео, на котором были запечатлены столкновения сотен протестующих с людьми в белых защитных костюмах. По данным СМИ, протестующие — работники тайваньской компании Foxconn — самой крупной фабрики по производству iPhone в городе Чжэнчжоу в Китае, а люди в белом — силовики.

За несколько недель до этого на заводе, на котором до начала протестов работало более 200 тысяч человек, произошла вспышка коронавируса.

Чтобы не закрывать предприятие на карантин, его руководство решило ввести жесткие антикоронавирусные меры внутри фабричного комплекса. Так сотрудники Foxconn оказались фактически заперты на территории фабричного комплекса в нечеловеческих условиях.

Затем из-за ковидных мер из завода уволились десятки тысяч сотрудников. Компания в срочном порядке наняла новых работников, пообещав им высокую зарплату. Бонусы новым сотрудникам вызвали недовольство среди тех, кто уже давно работает на Foxconn, поэтому компания изменила свое решение и снизила зарплаты новым работникам — чем вызвала недовольство и у них, рассказывает The Bell. Все это в сочетании с жесткими карантинными мерами и постоянным страхом заразиться коронавирусом в общежитиях и на производстве привело к бунту на предприятии.

В результате начались многотысячные протесты, которые пытались подавить силовики в защитных костюмах. В итоге компания предложила протестующим $1400 — всем, кто решит уволиться по собственному желанию. Это предложение, по данным Reuters, приняли около 20 тысяч человек. Затем компания пообещала выплатить по $1800 тем, кто решит остаться.

В американской корпорации Apple уже официально заявили, что поставки ее новейших моделей iPhone в последнем квартале года будут значительно ниже, чем ожидалось. На заводе в Чжэнчжоу собирали большинство новейших моделей смартфонов от Apple, в том числе 80% всех новейших iPhone 14 и 85% всех моделей Pro.

Пожар с 10 жертвами в Урумчи

Затем в ночь на 24 ноября в многоэтажном доме в Урумчи, столице Синьцзян-Уйгурского автономного округа, где развернуты массовые репрессии против населяющих его уйгуров, произошел пожар. В нем погибли не менее 10 человек.

Спасению людей могли помешать ковидные ограничения: жителям Урумчи запрещено покидать свои дома, локдаун в городе продолжается более 100 дней. Пожарные не могли подъехать к зданию, где возник пожар, из-за ограждений или из-за электромобилей, чьи батареи разрядились, пока владельцы сидели на карантине, пишет The New York Times. По данным издания, пожарные тушили огонь три часа.

25 ноября жители Урумчи пришли к административному зданию и потребовали отмены ковидных ограничений.

Утром 26 ноября власти Урумчи провели пресс-конференцию, отрицая, что карантинные меры помешали спасению жителей. Кроме того, власти города объявили, что достигли «общественного нулевого уровня COVID», и ограничения в Урумчи будут ослаблены. Они заявили, что такси, железная дорога, автобус и другой транспорт, которые были приостановлены в течение нескольких недель, возобновят работу.

Массовые протесты

Однако это не успокоило протесты и они перекинулись на другие города. Вечером в субботу сотни жителей Шанхая собрались на пикет со свечами, чтобы почтить память жертв пожара в Урумчи. Они создали импровизированный мемориал из свечей, цветов и плакатов.

The Washington Post пишет, что участники требовали не только «Открыть Урумчи, открыть весь Китай», но и кричали «долой партию» и «долой Си Цзиньпина». Кроме того, они держали в руках чистые листы бумаги в знак несогласия с цензурой в Китае.

Полиция задержала нескольких участников акции протеста, действуя жестко, оттесняя и толкая митингующих, сообщает «Настоящее время».

Но в воскресенье массовые акции протеста распространились на Пекин, Чэнду, Гуанчжоу и Ухань. В Пекине участники протеста призвали не только к снятию антиковидных ограничений, но и к политическим свободам, а также выразили поддержку задержанным в Шанхае.

Протесты прошли и в некоторых университетах Китая. Так, с белыми листами на протест вышли студенты одного из университетов Нанкина.

По данным Reuters, протесты продолжились и в понедельник, но они не были массовыми. Власти развернули десятки полицейских в местах, где на выходных проходили протесты.

CNN подсчитал, что акции протеста проходили как минимум в 15 китайских городах.

Что дальше?

Bloomberg пишет, что нынешние протесты — одна из самых серьезных проблем, с которой Коммунистическая партия сталкивалась за последние 30 лет со времен протестов на площади Тяньаньмэнь. Тогда власти китайские жестко с применением оружия подавали протесты, когда на протяжении нескольких месяцев выходили студенты с требованиями политических реформ. Оценки числа погибших варьируются от нескольких сотен до нескольких тысяч и тысяч раненых.

Си Цзиньпин.

От того, как глава Коммунистической партии Си Цзиньпин справится с ситуацией сейчас, в конечном итоге будет зависеть будущее страны, отмечает издание.

«Власти [Китая] оказались перед непростым выбором: быстрая отмена ограничений может привести к резкому росту заболеваемости, а их сохранение — к еще более масштабным протестам. С другой стороны, жесткое подавление протестов может привести к тому, что у протестующих появится больше сторонников, а если не подавлять их — это грозит их дальнейшим распространением.

Ситуация пошатнула позицию Си Цзиньпина, которая еще недавно, после триумфального съезда Коммунистической партии в прошлом месяце, казалась незыблемой. Ожидать, что Си уйдет в отставку на фоне протестов, не стоит, но тем не менее эта ситуация точно омрачит начало его третьего срока», — пишет The Bell со ссылкой на Bloomberg.