Гендерное неравенство препятствует искоренению СПИДа. К такому выводу пришла международная организация ООН, проведя анализ ко дню Всемирного дня борьбы со СПИДом. Единственный эффективный путь для его уничтожения — это путь феминизма, считают в ЮНЭЙДС.

В 2021 году из-за СПИДа население Земли сократилось на 650 тысяч человек, а еще 1,5 миллиона людей впервые инфицировались ВИЧ, говорится в анализе. Так, согласно статистике, ВИЧ-инфекции в Кыргызстане на 1 сентября 2022 года, в стране зарегистрировали почти 12 тысяч зараженных ВИЧ: из них 62,9% составляют мужчины, а 37,1% – женщины.

В своем отчете ЮНЭЙДС отметил, что основной причиной роста инфицирования и смертей от СПИДа является гендерное неравенство и вредные гендерные нормы. По их данным, противостоять СПИДу поможет только принятие срочных мер по борьбе с ними.

Анализ показал, какие виды неравенства повышают рост СПИДа и как гендерное неравенство вредит как женщинам, так и мужчинам.

Сексуальное насилие женщин

Исполнительный директор ЮНЭЙДС Винни Бьянима считает, что единственный эффективный путь для уничтожения СПИДа — это путь феминизма.

Она рассказала, что в регионах с высоким уровнем ВИЧ–инфекции риску инфицирования наиболее подвержены женщины, сталкивающиеся с насилием со стороны интимного партнера.

«Мир не сможет победить СПИД, опираясь на патриархальные устои. Важно бороться с неравенством, от которого страдают женщины. С 2015 по 2021 год в 33 странах мира только 41% замужних женщин в возрасте от 15 до 24 лет могли самостоятельно принимать решения по вопросам сексуального здоровья», — заявила она.

По данным анализа, влияние гендерного неравенства на риск инфицирования ВИЧ среди женщин очень заметно в странах Африки к югу от Сахары, где в 2021 году на долю женщин приходилось 63% новых случаев инфицирования ВИЧ.

В этих странах девочки и молодые женщины в возрасте от 15 до 24 лет заражаются ВИЧ втрое больше, чем мальчики–подростки и молодые мужчины того же возраста.

Право женщин на образование

Авторы анализа отмечают, что отсутствие прав и возможностей женщин также влияет на рост СПИДа. По их данным, девочки, которым дают шанс учиться в школе вплоть до получения среднего образования, на 50% менее уязвимы перед ВИЧ–инфекцией.

«Чтобы еще больше снизить риски для девочек, надо расширять их права и возможности. Надо следить, чтобы все девочки учились в школе, были защищены от насилия, которое часто считается нормой, включая детские браки, и имели экономическое подспорье для успешного будущего», – отметили исследователи.

Мужчины не обращаются за медпомощью

Анализ показал, что нездоровое стремление к излишней маскулинности не дает мужчинам обращаться за медицинской помощью, что также ведет к росту половых заболеваний.

В документе говорится, что в 2021 году лечение получали 80% женщин и лишь 70% мужчин, живущих с ВИЧ.

Неравный доступ к лечению у взрослых и детей

В отчете говорится, что СПИД также распространяется из–за неравного доступа к лечению у взрослых и детей.

По их данным, антиретровирусную терапию получают более трех четвертей взрослых людей, живущих с ВИЧ, при этом жизненно важные лекарства доступны лишь для половины детей, живущих с ВИЧ.

«Последствия такого положения вещей трагичны. В 2021 году дети составляли лишь 4% всех людей, живущих с ВИЧ, при этом 15% всех смертей, связанных со СПИДом, приходилось на детей. Чтобы спасти детские жизни, важно устранить пробелы в их лечении», – отметили авторы анализа.

Дискриминация однополых отношений

Еще одной причиной роста СПИДа является дискриминация, стигматизация и криминализация ключевых групп населения.

Новый анализ показал, что число новых случаев инфицирования среди геев и других мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами, снижается лишь незначительно. Исследователи считают, что неспособность добиться прогресса в работе с ключевыми группами населения подрывает всю систему противодействия СПИДу и замедляет прогресс.

«Более чем в 68 странах мира до сих пор предусмотрено уголовное наказание за однополые сексуальные отношения. Мужчины-геи и другие мужчины, имеющие половые контакты с мужчинами, которые проживают в странах с наиболее жесткими законами, более чем в три раза реже осведомлены о своем ВИЧ-статусе, чем аналогичные группы мужчин, живущие в странах с менее репрессивными законами, где прогресс идет намного быстрее», – говорится в анализе.

Преследование работников секс–бизнеса

Анализ показал, что работники секс-бизнеса, живущие в странах, где их деятельность преследуется по закону, в 7 раз чаще инфицируются ВИЧ, чем в странах, где эта сфера частично или полностью легализована.

Вывод анализа

Анализ показал, что для искоренения СПИДа нужно уничтожить неравенство. Исполнительный директор ЮНЭЙДС Винни Бьянима рассказала, как это можно сделать.

«Наши девочки должны учиться в школе в безопасных и равных условиях. Важно прекратить гендерное насилие. Поддерживать женские организации. Содействовать здоровой маскулинности — вместо вредного поведения, усугубляющего риски для всех. Обеспечить доступность услуг для детей, живущих с ВИЧ, и удовлетворять их потребности, восполняя пробелы в лечении, чтобы навсегда искоренить СПИД у детей. Отказаться от уголовного преследования людей в однополых отношениях, работников секс-бизнеса и потребителей наркотиков, а также инвестировать в услуги общественного здравоохранения», – сказала она.

Она заключила, что президентам стран нужно стремиться к равенству.