Глава Кабмина Акылбек Жапаров на заседании парламента 8 декабря прокомментировал ликвидацию национального холдинга «Наследие великих кочевников», на которые потребуется 700 млн сомов.

Депутат Жанар Акаев спросил у Жапарова, кто будет отвечать за расходы Нацхолдинга.

«То, кто должен отвечать, уже сидит (очевидно, глава Кабмина имел в виду главу нацхолдинга Тенгиза Болтурука, который сейчас содержится под стражей). [Виновен он или нет], решит суд», — ответил глава Кабмина.

Тенгиз Болтурук в зале суда 15 сентября. Фото: Айбек Бийбосунов / «Азаттык».

Жапаров отметил, что из 700 млн сомов, которые нужны для ликвидации «Наследия великих кочевников», большая часть вернется в бюджет.

Акаев в ответ напомнил, что «Наследие великих кочевников» заказывало себе мебель из Италии, финансировало артистов и планировало построить театр. Он отметил, что нацхолдинг «потратил очень большие деньги».

«По закупки мебели возбуждено уголовное дело, а насчет театра, мы не одобряли такие бизнес проекты. Проекты [Нацхолдинга] в основном были вокруг разработки месторождений», — сказал Жапаров.

Национальный холдинг «Наследие Великих Кочевников» создали 14 декабря 2021 года. Отмечалось, что основная цель нацхолдинга — это создание структуры, которая будет использовать госресурсы для реализации проектов в сфере недропользования и смежных отраслях экономики. Однако не прошло и года, а нацхолдинг уже закрывают.

25 ноября глава Кабмина сообщил, что капитал «Наследия Великих Кочевников» в размере 3,5 млрд сомов вернут в республиканский бюджет. По словам Жапарова, проект не может дальше развиваться, так как глава холдинга Тенгиз Болтурук находится под стражей.

Болтурука задержали в сентябре этого года. Генпрокуратура сообщила, что по итогам проверки в нацхолдинге возбуждено три уголовных дела. Проверка выявила, что горюче-смазочные материалы, продукты питания и запчасти в КГК закупались по ценам выше рыночных. Болтурук возглавляет «Наследия Великих Кочевников» с 14 февраля.

5 декабря стало известно, что нацхолдинг «Наследие Великих Кочевников» ликвидируют.