Управление по контролю за иностранными активами при Министерстве финансов США заявило, что «не возражает против использования банковских карт систем «Мир»» россиянами, эмигрировавшими в Казахстан. Об этом сообщает казахстанское агентство по регулированию и развитию финансового рынка.

При этом казахские чиновники уточняют, что речь идет только об операциях физических лиц, связанных с хозяйственно-бытовыми нуждами эмигрантов.

В Минфине США напомнили, что система «Мир» все еще находится на их особом контроле из-за попыток обойти международные санкции против России с ее помощью.

«Таким образом, казахстанские банки вправе принимать платежи, переводы по картам «Мир», а также осуществлять выдачу наличных денег посредством банкоматов для частных лиц. При этом решение о подключении к системе «Мир» казахстанские банки принимают самостоятельно на основе собственных стратегий развития и внутренних систем оценки рисков», — рассказали в агентстве.

В середине сентября Минфин США предупредил о том, что работа с Национальной системой платежных карт (НСПК), которая является оператором «Мира», чревата вторичными санкциями. В ведомстве отмечали, что финансовые организации, заключающие соглашения с НСПК, «рискуют поддержать усилия России по обходу санкций США». В разъяснении также уточнялось, что сама НСПК не состоит в санкционных списках. При этом, ее гендиректор Владимир Комлев в день публикации разъяснения попал под санкции Минфина США.

Санкции в отношении России ввели в ответ на ее полномасштабное военное вторжение в Украину. После этого в обслуживании карт «Мир» начали отказывать банки многих стран.

Зампредседателя Нацбанка Кыргызстана Кайып Куленбеков 2 декабря сообщал, что примерно 10 кыргызских коммерческих банков перестали обслуживать российские карты «Мир», чтобы избежать вторичных санкций.