Сокулукский районный суд приговорил подростка, виновного в гибели воспитанника детского дома Игоря Якунина, к году пробационного надзора. Это потвердили в пресс-службе суда. 

По их данным, обвиняемого приговорили к трем годам колонии общего режима, но после поменяли на год пробационного надзора. «Суд взял во внимание социальное положение в обществе обвиняемого, возраст и отсутствие умысла в совершении преступления», — говорится в пресс-релизе. 

Наставник погибшего мальчика Петр Абраменко рассказал Kaktus.media, что прокурор запрашивал 10 лет лишения свободы, но суд смягчил свой вердикт из-за того, что обвиняемый на момент преступления был несовершеннолетним.

В итоге обвиняемого признали виновным в причинении смерти по неосторожности.

«Свою вину виновный не признал. Мы будем обжаловать приговор. Слишком мягкое наказание», — сказал Абраменко.

Также он сообщил, что уголовное дело в отношении директора детского дома приостановлено.

Смерть Игоря Якунина

О гибели 13-летнего Игоря Якунина стало известно 1 июня 2021 года. Тогда в милицию поступило сообщение, что в детдоме в селе Военно-Антоновка ученик 6 класса Игорь Якунин потерял сознание в спальне, а затем скончался. Его доставили в больницу, где и констатировали смерть.

В Минобразования тогда сообщили, что дети играли в монополию в спальной комнате, когда «мальчик встал, сделал несколько шагов и упал без сознания». В ведомстве также утверждали, что никакой драки между воспитанниками не было.

Однако брат погибшего мальчика Богдан Якунин рассказал следствию, что Игорь умер после избиения старшеклассником. Тогда ГУВД Чуйской области сообщало, что при осмотре тела погибшего не было обнаружено каких-либо следов насилия.

«Игоря ударили пять раз в область груди, последний удар был самым сильным, в область сердца. Когда мальчик развернулся и сделал три шага, сразу упал. У него начались судороги, нехватка воздуха, непроизвольное мочеиспускание», — говорил брат погибшего.

Также Богдан Якунин обратился к президенту Садыру Жапарову с просьбой взять дело под личный контроль и обвинил директора детдома в том, что он «пытается замять дело».

Через три недели после трагедии дело о гибели мальчика взял на контроль Садыр Жапаров. Уполномоченная по правам ребенка Жыпариса Рысбекова рекомендовала Минобразованию уволить директора интерната, где погиб мальчик и рассмотреть ответственность других сотрудников.

В конце июня в милиции признали смерть 12-летнего мальчика насильственной. Тогда же ГУВД Чуйской области переквалифицировала дело на статью «Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека». Такое решение приняли по заключению судебно-медицинской экспертизы.

В конце сентября в милиции сообщили, что смерть Игоря Якунина наступила от рефлекторной остановки сердца в результате тупой травмы грудной клетки.