Сотрудники ГКНБ задержали интернет-блогера по подозрению в вымогательстве. Об этом сообщили в пресс-центре спецслужбы.

По данным ГКНБ, блогер вымогал деньги у руководителя одного из госучреждений Ала-Букинского района за «прекращение публикации различных провокационных статей в соцсетях».

«12 декабря Д.С.М. задержан сотрудниками ГКНБ по Джалал-Абадской области с поличным при получении 30 тысяч сомов. Задержанный водворен в ИВС СИЗО ГКНБ. Ведется следствие», — говорится в сообщении.

Задержание блогера. Фото: пресс-служба ГКНБ.

За последние несколько месяцев МВД и ГКНБ задержали ряд блогеров и активистов. К примеру, по Кемпир-Абадскому делу задержаны Атай Бейшенбек, Эрлан Бекчоро и Али Шабдан.

Также по подозрению в вымогательстве в начале ноября задержали журналистку Санрабию Сатыбалдиеву. Ее водворили в ИВС на сутки несмотря на то, что она находилась на четвертом месяце беременности и воспитывает двухлетнюю дочь.

Журналистку позже госпитализировали из-за угрозы выкидыша, но сотрудники ИВС, несмотря на предписание врачей оставить журналистку в больнице, вновь привезли ее в камеру. В конечном итоге, журналистку навестили омбудсмен Атыр Абдрахматова и адвокаты – они добились госпитализации журналистки и заявили о бесчеловечном отношении к ней милиционеров. Затем Сатыбалдиеву отпустили под подписку о невыезде.