В Кара-Суйском районе Ошской области милиционеры задержали мужчину, подозреваемого в убийстве жены. Об этом «Клоопу» сообщили в пресс-службе Ошской милиции.

По версии следствия, подозреваемый после убийства спрятал тело убитой женщины в сундуке дома, где произошло преступление.

Убитой было 36 лет, она прожила в браке с подозреваемым восемь месяцев.

Милиция возбудила уголовное дело по статье об убийстве, мужчину водворили в ИВС.

Фемицид в Кыргызстане

За девять месяцев 2022 года 15 женщин убили в результате домашнего насилия. По информации МВД, в прошлом году в стране было зарегистрировано более 10 тысяч случаев домашнего насилия, что на 12% больше, чем в 2020 году.

Согласно рейтингу WPS (Индекс мира и безопасности для женщин), Кыргызстан — наиболее опасная страна для женщин среди центральноазиатских республик. В этом глобальном рейтинге Кыргызстан оказался на 97 месте из 170 государств, в которых оценивалось положение женщин.

Анализ «Клоопа» показал, что в Кыргызстане подавляющее число убийств женщин совершается мужчинами — в среднем, восемь из десяти. Чаще всего женщин в Кыргызстане убивают их мужья, интимные партнеры и сожители — такие убийства называются фемицидом.

Фемицид в Кыргызстане является прямым следствием семейного насилия. Агрессоры, избивая женщин, остаются безнаказанными. Издевательства над женщинами могут длиться годами, пока все не закончится насильственной смертью зачастую женщины, а в редких случаях мужчины.

Фемицид — убийство женщины, совершаемое, как правило, мужчиной на почве ненависти к женщине, гендерной дискриминации, и/или в результате гендерного насилия при попустительстве государства.