Сатина Лайлиева, жена погибшего при сентябрьских боестолкновениях пограничника Мирлана Ниязова, обратилась к Садыру Жапарову и Камчыбеку Ташиеву с просьбой решить вопрос с квартирой. В своем обращении она сообщила, что проживает с детьми в воинской части в Баткене и попросила решить вопрос с квартирой в Оше, выделенной государством. Видеообращение распространило издание Turmush.

У Лайлиевой двое детей, сейчас она находится на пятом месяце беременности. По ее словам, квартира, которую выделило государство, оформлена на свекровь. По это причине Лайлиева вынуждена проживать с детьми в воинской части №2022 в Баткене, где служил ее покойный муж.

Женщина отметила, что семье морально тяжело проживать в суровых условиях части.

«Мне некуда идти. Я каждый день вижу людей в военной форме и мне морально тяжело. Не только я, но и мои дети, смотря на них, спрашивают: “А где наш отец?” Сын скучает по нему и с каждым днем ухудшается его здоровье», — говорит женщина.

Также Лайлиева отметила, что после смерти мужа государство выделило вдове 100 тысяч сомов и больше не помогало. Ранее Кабмин обещал выплатить семьям погибших единовременную помощь в размере 1 млн сомов. Кроме того, глава ГКНБ также заявлял, что семьям погибших военных окажут единовременную материальную помощь в размере от 1,5 млн сомов до 3 млн в зависимости от званий.

Лайлиева не понимает, почему, имея свидетельства о браке с покойным мужем и свидетельства о рождении детей, квартира была оформлена на свекровь.

«Они показывали мне закон, где написано, что дом, как [наследство] передается семье и детям покойного. У нас есть свидетельство о браке, есть свидетельства о рождении наших детей. Я не понимаю, почему, имея все необходимые документы, квартира передана маме мужа», — говорит она.

Сама мать погибшего Мирлана Ниязова в интервью изданию Turmush заявила, что «Сатина Лайлиева была второй женой сына» и квартира передана свекрови на «законных основаниях».

Также мать погибшего отметила, что «вырастила сына одна и внуки какое-то время жили с ней».

«Когда дети подрастут — квартиру передам им», — добавила она.

В Погранслужбе ГКНБ «Клоопу» подтвердили информацию о передаче жилья семье Ниязовых, но отметили, что «не имеют права влезать в разбирательства между сторонами».

Столкновения в Баткене

На кыргызско-таджикской границе 14-17 сентября произошли полномасштабные вооруженные столкновения. Бои велись по периметру всей государственной границы.

В результате вооруженных столкновений, по данным Минздрава Кыргызстана, погибли 63 кыргызстанца, из которых 48 были военными. Всего пострадали 206 человек — 145 военнослужащих получили ранения.

По официальным данным таджикского МИД, в результате столкновений погиб 41 гражданин Таджикистана и более 20 человек пострадали. Однако Радио «Озоди» (таджикское бюро Радио «Свободы»), опираясь на собственные источники, составило список из 81 погибшего.

Обе стороны обвиняют друг друга в спланированной военной агрессии.