В Баткене дети спели гимн для президента Садыра Жапарова, который находится там с рабочим визитом.

Жапаров похвалил детей и сфотографировался с ними.

Глава государства 24 декабря прибыл в Баткен с рабочим визитом — он ознакомился с тем, как ведутся строительные работы по восстановлению домов местных жителей, пострадавших во время сентябрьского приграничного конфликта.

Также Жапаров вновь приказал ускорить работы. Президент говорит об этом не в первый раз. Изначально по плану властей восстановить поврежденные жилые дома и построить новые должны были в «кратчайшие сроки» до наступления холодов. Восстановлению и сносу подлежали как минимум 661 дом.

Но к конце октября в Кабмине признались, что не успеют до начала зимы. По словам главы правительства Акылбека Жапарова, 20-22 декабря должны завершить строительство 150 домов и передать семьям. Он добавил, что остальные дома будут сдаваться в эксплуатацию по мере завершения.

К 8 декабря свои дома не вернулись еще 3 942 человека, из которых 3 781 гражданин временно проживает не в своих дома, 161 человек проживает в приемном пункте.

Депутаты не раз критиковали правительство за недостаточную работу по восстановлению Баткена, а Кабмин в свою очередь делал выговоры Госкомиссии. И пока власти критикуют и перекладывают ответственность друг на друга, тысячам баткенцев негде жить.

В интервью «Клоопу» граждане рассказали, что им некуда идти, поэтому они вынуждены жить в домах, где протекает крыша, и в комнатах, которые остались целыми после попадания снаряда. Также многие из них живут в домах родственников, соседей, школах и других местах.