Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев призвал акимов, мэров и других представителей местной власти давать информацию о бандитах в районе. Об этом он сказал 21 января на заседании Кабмина с участием министров, глав госорганов, областных госадминистраций и органов местного самоуправления.

«Представители местной власти, мэры акимы рассказывайте, какие бандиты ходят в ваших районах, кто кого грузит, кто кому не дает жить, какие коррупционеры имеются. Скажите нам. Почему вы прикрываете? Лично мне предоставьте информацию», — сказал Ташиев и призвал акимов работать более активно.

Также глава ГКНБ добавил, что «хорошо знает» 90% участников заседания, но не будет никого прикрывать из-за личных отношений. «Никому никакой пощады не будет», — заявил чекист.

В последние месяцы в Кыргызстане произошло несколько громких событий, связанных с членами ОПГ. Например, в Оше члены конкурирующих группировок устроили драку, в результате которой умер один человек. Момент потасовки попал на видео, по подозрению в организации убийства задержали криминального авторитета Дженго.

До этого задержали более десятка милиционеров Нарынской и Джалал-Абадской областей, их сняли с должностей и уволили за укрывательство членов ОПГ.