Золотодобывающая компания «Кумтор» в 2023 году выделит 1,4 млрд сомов для реализации проектов по развитию Иссык-Кульской и Нарынской областей. Об этом сообщил глава Кабмина Акылбек Жапаров.

По словам Жапарова, из этой суммы 900 млн сомов будут направлены в Иссык-Кульский фонд развития и 500 млн сомов — в фонд развития Нарынской области.

Чиновник добавил, что финансирование областей начнется с марта, а до конца февраля главы местных администраций должны отобрать проекты для реализации.

В мае 2022 года власти решили перечислять часть доходов «Кумтор Голд Компании» не только Иссык-Кульской, но и Нарынской области. Для этого был создан фонд развития Нарынской области, в который золотодобывающая компания будет перечислять 0,6% валового дохода. В Иссык-Кульский фонд развития компания отчисляет 1% своего валового дохода.

Внешнее управление на «Кумторе»

С приходом к власти Садыра Жапарова начался процесс национализации «Кумтора». Еще в мае 2021 года власти назначили на «Кумтор Голд Компани» внешнее управление под руководством Тенгиза Болтурука. До этого месторождение управлялось канадской компанией Centerra Gold Inc, которая подала в суд на Болтурука и правильство Кыргызстана.

Но в июле 2022 года сторонам удалось договориться, и месторождение окончательно перешло Кыргызстану. Уже в августе того же года Болтурука отстранили после того, как Счетная палата проверила работу рудника и нашла там финансовые нарушения.

25 августа Кабмин снял внешнее управление на руднике. Новым президентом «Кумтор» назначили Алмаза Барыктабасова, а председателем правления — Болотбека Идирисова. Известно, что до назначения Барыктабасов был начальником отдела техобслуживания «Кумтора», а Идирисов — генеральным менеджером компании.

Проверка деятельности «Кумтора»

В сентябре Генпрокуратура сообщила, что возбудила три уголовных дела по итогам проверки деятельности ЗАО «Кумтор Голд Компани». Отмечается, что компания нанесла государству ущерб на сумму около 1 млрд сомов.

Следственное управление надзорного органа задержало бывшего внешнего управляющего «Кумтором» Тенгиза Болтурука. Вместе с ним задержаны специалист по снабжению Айша-Гюль Фронтбек кызы Жаналиева и директор управления финансов Рыспек Токтогулов.