Из России не выпускают уроженцев Кыргызстана и Таджикистана, имеющих российское гражданство, сообщает радио «Свобода».

Получивший несколько лет назад российский паспорт кыргызстанец Бекболот рассказал журналистам, что 22 декабря 2022 года его не выпустили из России.

«Российские пограничники довольно вежливо объяснили мне, что «ты внесен в мобилизационный список и ты не имеешь права выезжать за границу до 12 февраля» [2023 года]», — сказал Бекболот.

Он рассказал, что его знакомые из Кыргызстана с российскими паспортами также получили повестки в призывные пункты после начала мобилизации. По его словам, нескольких кыргызстанцев, которым было почти 60 лет, отправили в Украину, несмотря на возраст.

Бекболота тоже недавно вызвали в военкомат в Москве.

«Они очень четко дали понять. Мне сказали, что любой [гражданин России], который покинет Россию после сентябрьской [2022 года] мобилизации, и те, кто уезжает сейчас, столкнутся с серьезными последствиями», — рассказал кыргызстанец.

Радио «Свобода» утверждает, что получала сообщения и от других уроженцев стран СНГ с российскими паспортами, которых не выпустили из страны.

Мигрант из Таджикистана Зафар рассказал журналистам, что его двоюродному брату, получившему российский паспорт, не разрешили въехать в Казахстан.

«Его отправили обратно в Сургут, а другим, ехавшим с ним, разрешили вернуться домой [в Центральную Азию], потому что у них не было российских паспортов […] Пограничники сказали моему двоюродному брату, что россияне призывного возраста пока не могут выезжать за границу», — сказал Зафар.

13 января глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил, что получившие российское гражданство иностранцы должны быть привлечены для участия в «специальной военной операции» в Украине — так российские власти называют военное вторжение в Украину.

«Статистика говорит о том, что иностранцы массово получают российское гражданство, минуя военную службу. За последние пять лет его приобрели более миллиона лиц, прибывших из стран Средней Азии и Закавказья, в том числе 550 тысяч бывших жителей Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана», — сказал Бастрыкин.

Мобилизация в России

В сентябре 2022 года президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации. За день до этого правозащитница Валентина Чупик сообщила, что трудовых мигрантов из Центральной Азии обманом заставляют подписывать контракт на армейскую службу в московском миграционном центре «Сахарово».

При этом власти Кыргызстана напоминают своим гражданам об уголовной ответственности за участие в боевых действиях на территории иностранных государств. Также посольство Кыргызстана в России просило кыргызстанцев в случае получения повестки «незамедлительно» обращаться в диппредставительство.

По данным МВД России, только за шесть месяцев 2022 года российское гражданство приняли 10,6 тысяч кыргызстанцев. В 2021 году за тот же период гражданство России получили 8,4 тысяч кыргызстанцев.

Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля и продолжает вести военные действия на территории Украины по сей день. По информации ООН на 10 января, в результате вторжения были убиты 6 952 мирных жителя. Ранения и травмы за это время получили более 11 тысяч человек.

Ряд стран, в том числе США и Евросоюз, ввели беспрецедентные экономические санкции в отношении России. Это сделало Россию мировым лидером по объему наложенных санкций. Кроме того, страны вводят персональные санкции в отношении российских чиновников, олигархов и бизнесменов.

Фото на главной: Улан Асаналиев / «Азаттык».

Читать еще: Россия готовит мобилизацию. Могут ли кыргызстанцы с гражданством РФ ее избежать?